Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

"Эксперты" рассказали, как санкции против России отразятся на узбекистанцах

 15:36  07/03/2022  0

Новости

По мнению экономистов, что не только россияне, но и простые узбекистанцы должны будут заплатить за санкции, введенные после вторжения России в Украину.

«Экономика Узбекистана сильно зависит от денежных переводов из-за пределов страны, особенно из России. Только в 2021 году ожидалось, что денежные переводы в Узбекистан узбекских трудовых мигрантов, работающих в России, должны были достичь 7,6 млрд долларов. Это почти 12% ВВП страны. Это очень большое число. Это условное сокращение денежного потока на 20%-30% (и это сокращение не будет покрываться другими источниками) окажет негативное влияние на экономику нашей страны», — сказал экономист Ботир Кобилов.

С ним согласен эксперт Миркомил Холбоев. «Кризис в России может стать сильным ударом, особенно для наших регионов с низкими доходами на душу населения, — сказал он. Потому что большинство местных мигрантов низкоквалифицированные, не знают языка, точнее, не знают никакого языка, кроме русского, и большинство из них работает в России. Это может серьезно повредить, скажем, общему уровню доходов этих регионов», — сказал он.

На Россию приходится 20% внешнеторгового оборота Узбекистана. Санкции повлияют на эту цифру. Экономический аналитик Отабек Бакиров предупреждает, что финансовые санкции могут привести к росту потребительских цен. «Простые узбеки, как потребители, чувствуют это, прежде всего, в товарах народного потребления. Соседние транзитные страны играют большую роль в импорте основных продуктов питания, таких как мука, пшеница, растительное масло, мясо, металлопрокат и древесина. «К сожалению, эта война привела к росту цен на логистику, которая и без того усложнилась и дорожала», — сказал он.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru