Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Посол Украины попросил правительство Узбекистана закрыть пророссийские телеканалы

 19:37  09/03/2022  0

Новости






Узбекистанская журналистка Марина Козлова с послом Украины в Узбекистане Миколой Дорошенко.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Узбекистане Микола Дорошенко направил в Министерство иностранных дел Узбекистана ноту с просьбой «закрыть телеканалы, распространяющие ложную информацию о войне в Украине».

Об этом посол сообщил в своем интервью независимому узбекистанскому изданию Yep.uz.
Однако, по словам основательницы сайта Yep.uz, независимой журналистки Марины Козловой, 4 марта Центр по вопросам массовых коммуникаций при Агентстве информации и массовых коммуникаций Узбекистана (АИМК) потребовал от редакции «удалить в течение 24 часов» интервью с украинским послом.

В письме Центра утверждалось, что в опубликованном материалы якобы имеются фото и видеозаписи, пропагандирующие жестокость. «Мне угрожают узбекские власти за правду об Украине!», – написала на своей странице в Facebook'е журналистка Марина Козлова.

В своем интервью изданию Yep.uz посол Украины Микола Дорошенко выразил недовольство тем, что в Узбекистане недостаточно освещается истинная гуманитарная катастрофа в Украине, а общественное мнение, в основном, формируется через российские телеканалы. В своем интервью посол сообщил также о том, что обращался по этому поводу в МИД Узбекистана.

«Мы направили ноту в Министерство иностранных дел Узбекистана с просьбой закрыть телевизионные каналы, вещающие неправду о войне в Украине. Мы понимаем, что то, какие телеканалы транслировать, решать правительству, властям, тому бизнесу, который держит каналы, – это их право, но мы обращаем внимание на то, что такие каналы формируют неправильную позицию, – сказал в своем интервью Микола Дорошенко.
Он также добавил, что украинское посольство каждый день отправляет в узбекистанские СМИ информацию, пресс-релиз о ситуации в разных регионах Украины.
«Озодлик» связался по телефону с основательницей сайта Yep.uz Мариной Козловой, чтобы узнать причину ее отказа удалять с сайта фото и видеоматериалы, связанны с войной в Украине.
Журналистка сообщила нашей редакции, чтобы решилась на интервью с украинским послом для того, чтобы получить информацию о ситуации в Украине из первоисточника. Она также добавила, что ее поддержка украинского государства основана на принципе гуманизма.
– Я родилась в Ташкенте. Я русская по национальности. Я на стороне мирового сообщества, которое является большинством и выступает против убийства мирного населения, а также уничтожения школ и больниц в Украине. Я не могу стоять в стороне и наблюдать за тем, как в 21-м веке украинский народ становится жертвой немыслимой военной агрессии, – сказала Марина Козлова.
Журналистка предоставила нашей редакции копию извещения, которое она получила из Центра по вопросам массовых коммуникаций. В извещении, отправленном в электронном виде, не указана ни дата, ни фамилия, ни подпись какого-либо чиновника.
Согласно данным в открытых источниках, Центр по вопросам массовых был создан в 2004 году и в настоящее время является структурным подразделением Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации президента Узбекистана. Основной целью центра является блокирование сайтов, которые, по мнению властей, публикуют противозаконную информацию.





Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru