Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане стали расти цены на продукты питания

 08:36  17/03/2022  0

Новости

На днях в коммерческих банках Узбекистана был установлен новый рекорд доллара по отношению к суму. Если в начале этого месяца 1 доллар США стоил 10 500 сумов, то спустя две недели курс доллар достиг 11 200 сумов.
Торговец с андижанского рынка «Эски шахар» Хаётулло сообщил, что мука, масло и мясо подорожали на 10-15 процентов.
– Пятилитровое подсолнечное масло стоило 80 тысяч сумов, а сейчас стоит 98 тысяч сумов. Килограмм сахара стоил 8 тысяч сумов, сейчас продают по 10 тысяч сумов. Мясо тоже подорожало. С подорожанием доллара растут цены и на колбасу, и на сыр, и на конфеты. Особенно на импортные продукты питания, – говорит Хаётулло.
14 марта правительство России сообщило о том, что вводит запрет на экспорт сахара и сахара-сырца в третьи страны до 31 августа 2022 года.
До этого Украина ввела временный запрет на экспорт сахара. Стоит отметить, что Россия и Украина считались крупнейшими экспортерами сахара в Узбекистан.

Блогер из Ферганы Дима Каюм говорит, что рост цен на социально значимые продукты питания напрямую связан с войной в Украине.
– После начала войны в Украине у нас резко подорожали мука, сахар и масло. Малоимущие семьи не могут обойтись без этих продуктов. Эти продукты подорожали в среднем на 10 процентов. И это только начало. Наверное, к компотному сезону килограмм сахара будет стоить 12 тысяч сумов. Потому что поставка сахара из России и Украины в Узбекистан приостановлена. Мука тоже выросла в цене. А это значит, что цены на мучную продукцию тоже поднимутся, – говорит Дима Каюм.

Предприниматель из Ташкента Тахир Сабиров говорит, что курс доллара отразится и на ценах на строительные материалы.
– На прошлой неделе тонна цемента стоила 530 тысяч сумов, а сегодня стоит 640 тысяч сумов. Сегодня шифер и дерево подорожали на десять процентов. Машин на автомобильном рынке очень мало, сейчас многие не продают машины, думая, что курс доллара снова поднимется, – говорит предприниматель.

Несмотря на введение в Узбекистане свободной конвертации валюты, независимые экономисты говорят, что установленный Центральным банком курс не отражает реальную стоимость американского доллара.

 Кажется, что власти искусственно удерживают курс. Если отпустят, то курс доллара однозначно превысит 15 тысяч сумов. Сейчас не во всех банках можно купить доллара по официальному курсу, – говорит предприниматель Тахир Сабиров.
На прошлой неделе Центральный банк Узбекистана рекомендовал коммерческим банкам «не приостанавливать продажу и покупку рубля и поддерживать разницу между курсами покупки и продажи».

Некоторые экономисты рассматривают этот шаг как возможность для россиян, особенно подпадающих под санкции олигархов, конвертировать свои рублевые сбережения в доллары в Узбекистане и «переложить все риски, связанные с рублем, на узбекский сум».
По данным Всемирного банка, в прошлом году трудовые мигранты из Узбекистана отправили на родину более 7,5 млрд долларов, что на 26 процентов больше, чем в 2020 году. Обесценивание рубля привело к тому, что доходы мигрантов в долларовом эквиваленте сократились почти в два раза.
Согласно прогнозу Всемирного банка, из-за экономической ситуации в России объем денежных переводов в Узбекистан сократится на 21%. По данным ВБ, за первые девять месяцев 2021 года на долю России пришлось 55 процентов денежных переводов в Узбекистан из-за рубежа.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru