Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Правозащитники: Процесс возврата денег Гульнары Каримовой в Узбекистан непрозрачен

 08:48  01/04/2022  0

Новости

29 марта Российский форум правозащитников и российское отделение Transparency International опубликовали новый отчет об усилиях Ташкента по обеспечению прозрачности процесса возврата денег Гульнары Каримовой в Узбекистан.
В докладе содержится призыв к правительству Узбекистана тесно сотрудничать с гражданским обществом в процессе возвращения денег Гульнары Каримовой в Узбекистан.
По мнению правозащитников, это служит для обеспечения прозрачности и предотвращения коррупции.
По словам правозащитников, за последние годы в Узбекистане сформировалась законодательная база, способствующая борьбе с коррупцией и проведению реформ.
«Тем не менее, в государственных органах наблюдается кумовство, политическое вмешательство в деятельность ключевых структур и безнаказанность за коррупционные преступления», — говорится в сообщении.
Тем временем в Узбекистане начался процесс возврата более 1,3 миллиарда долларов замороженных денег Гульнары Каримовой из США и Швейцарии.
В меморандуме, подписанном между Узбекистаном и Швейцарией, указано, что возврат средств будет осуществляться с участием гражданского общества.
По мнению правозащитников, реализация этого пункта меморандума до сих пор остается неясной. Переговоры и возвраты ведутся тайно.
15 февраля Министерство юстиции Узбекистана объявило о создании Многостороннего трастового фонда ООН для возврата средств, конфискованных в связи с делом об отмывании денег в отношении старшей дочери президента, находящейся в заключении.
По данным Минюста, активы Каримовой в размере 10 миллионов долларов из Франции возвращены Узбекистану, а еще 131 миллион долларов «готовы к возврату в Узбекистан».
В заявлении группы правозащитников говорится, что возвращенные деньги должны быть потрачены в интересах узбекского народа и должны основываться на «прозрачности и подотчетности».
Отмечается, что к процессу также должны быть привлечены независимые аудиторы и местные активисты гражданского общества, а для предотвращения хищений необходимо внедрить прозрачную систему отчетности.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru