Logo
23 Апреля 2024 г,
Вторник

Госдепартамент США: В Узбекистане продолжаются нарушения прав человека

 07:52  15/04/2022  0

Новости

В годовом отчете Госдепартамента США о ситуации с правами человека в 2021 году отмечается, что фундаментальные права граждан в Узбекистане грубо нарушаются.
В Госдепартаменте отметили, что состоявшиеся 24 октября 2021 года президентские выборы в Узбекистане буквально не позволили избирателям выбрать альтернативных кандидатов.
"Президент Мирзияев был переизбран с 80,2 процентами голосов. Избирателям не предлагался выбор политической альтернативы, поскольку кандидаты от реальной оппозиции были лишены права принимать участие в выборах",- говорится в сообщении.
По данным Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, «выборы в Узбекистане прошли мирно, но имели место существенные нарушения и несоблюдение правил голосования и подсчета голосов».
В докладе США отмечается, что к 2021 году появилось много информации о фундаментальных нарушениях прав человека государственными чиновниками, но большинство должностных лиц, нарушивших права человека, избежали судебного наказания.
Авторы доклада также отмечают, что, несмотря на принятие в Узбекистане закона о борьбе с пытками, в стране продолжаются пытки и жестокое обращение с заключенными и осужденными. Например, в декабре 2021 года в Самаркандской области двое инспекторов ГИБДД были признаны виновными в непреднамеренном убийстве арестованного водителя и приговорены к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы каждый.
Однако в результате проведенных расследований в отношении ряда заключенных, скончавшихся после задержания, сотрудники правоохранительных органов, которые могли напрямую быть виновными в их смерти, были оправданы.
Согласно ежегодному отчету Госдепартамента США о ситуации с правами человека в 2021 году, условия в тюрьмах и следственных изоляторах Узбекистана остаются крайне тяжелыми.
В частности, тюрьмы и следственные изоляторы переполнены, антисанитарные условия, нехватка еды. Сообщалось о случаях физического насилия в отношении заключенных в тюрьмах и следственных изоляторах. Медицинское обслуживание заключенных и осужденных организовано очень слабо.
В отчете США говорится, что количество заключенных и осужденных в тюрьмах и следственных изоляторах Узбекистана на 40 процентов превышает их вместимость. По данным Хьюман Райтс Вотч и других международных организаций, в узбекских тюрьмах по-прежнему происходят избиения, пытки и жестокое обращение.
Раздел «Политические заключенные» узбекского раздела доклада Госдепартамента США начинается с ареста блогера Отабека Сатори. В отчете блогер прямо не называется «политическим заключенным». Однако тот факт, что глава начинается с Отабека Сатори, говорит о том, что США признают его «политзаключенным».
Отабек Саттори известен своими критическими выступлениями в видеоблоге «Халк фикри» («Мнение народа») в Telegram и YouTube. 10 мая 2021 года он был приговорен к 6,5 годам лишения свободы.
Ряд международных организаций призвали правительство Узбекистана освободить задержанного блогера Отабека Саттори. Организации считают, что блогер был арестован по сфабрикованному уголовному делу из-за борьбы с коррупцией.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru