Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Узбекистане теперь есть Национальная медиа-ассоциация

 06:30  07/05/2022  0

Новости

Национальная ассоциация электронных средств массовой информации (НАЭСМИ) сменила название, теперь это Национальная медиа-ассоциация Узбекистана. Соответствующее решение было принято на общем собрании организации 4 мая, сообщили "Газете.uz" в ассоциации.

На собрании был утвержден новый состав руководства. Предыдущий председатель правления НАЭСМИ Фирдавс Абдухаликов попросил освободить его от должности в феврале, вскоре после того, как оказался в центре скандала, связанного с телеканалом Sevimli. Тогда же новым председателем стал Шерзодхон Кудратходжа.

По итогам собрания заместителем председателя правления - генеральным директором назначен доктор политических наук Аброржон Пулатов, первым заместителем гендиректора - Абдуазиз Абуталипов, заместителем гендиректора по общим вопросам - Улугбек Ахмедов и заместителем гендиректора по творческой работе - Нигора Ходжаева.

Как отмечалось на собрании, Национальная медиа-ассоциация Узбекистана "создаст новую платформу для представителей медиа". "Объединяющей точкой данной площадки станет национальная идея Нового Узбекистана - третий Ренессанс", - говорится в сообщении.

"Да, в действительности для людей, уставших от проблем, нужна была площадка для того, чтобы они смогли высказаться. И последние пять лет эту роль выполняют негосударственные теле- и радиоканалы, печатные СМИ, интернет-сайты. Следующим шагом в подготовке медиаконтента является переход от развлекательных передач к аналитическим, образовательным шоу, тем самым способствуя появлению интереса у людей к таким передачам", - сказал Шерзодхон Кудратходжа.

Глава ассоциации добавил, что одна из ее основных целей - подготовка цикла телерадиопередач, "пропагандирующих богатое историческое наследие наших великих предков и отражающих многовековую и богатую историю нашего народа".

"Если эта организация сможет найти ответы на вопросы и решения проблем прессы, все начнут стремиться к объединению под ее крылом, - написал председатель попечительского совета Общественного фонда развития и поддержки национальных масс-медиа Комил Алламжонов. - Только тогда у нее будет положительная репутация, никто не будет сомневаться в ее деятельности, как в случае с предыдущей организацией".

На заседании в члены ассоциации были приняты онлайн-телеканалы Dasturxon TV, Biz TV, а также журнал "Сиесат".

В Национальной медиа-ассоциации Узбекистана отметили, что она доступна для государственных и неправительственных организаций, в частности, средств массовой информации, и готова принять новых членов.

Ассоциация является одной из крупнейших негосударственных некоммерческих медиа-организаций Узбекистана, она включает в себя негосударственные телерадиоканалы и студии кабельного телевидения. Сегодня в ее состав входят 18 негосударственных телеканалов, 19 радиоканалов и 100 электронных СМИ (в том числе 52 иностранных телеканала).

Источник - gazeta.uzgazeta.uz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru