Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

В Узбекистане временно запрещён экспорт растительного масла

 06:30  02/06/2022  0

Новости

С 1 июня запрещён экспорт из Узбекистана подсолнечного и хлопкового масла, а также семян подсолнечника и других масличных культур.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев 31 мая подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению стабильности цен на потребительских рынках и повышению действенности антимонопольных мер».
Согласно документу, с 1 июня запрещается экспорт растительного масла, включая хлопковое и подсолнечное, за исключением случаев предоплаты в рамках действующих контрактов до 1 июня, а также масла, перерабатываемого в соответствии с таможенным режимом «переработка на таможенной территории».

С этой же даты приостанавливается экспорт семян подсолнечника, а также семян и плодов прочих масличных культур.

Кабинет министров вправе снять экспортные ограничения при условии наличия достаточного объёма этих товаров на внутреннем рынке.

Как сообщил «Газете.uz» заместитель министра финансов Дилшод Султанов, решение обусловлено тем, что сейчас каждая страна принимает меры для обеспечения своей продовольственной безопасности.

«Тенденция в мире идёт к тому, что или ставят квоты или другие ограничения, либо запрещают. На прошлой неделе была публикация о том, что Индия, которая является одним из самых больших экспортёров, ввела ограничение на экспорт сахара», — сказал он.

В конце марта Россия объявила о запрете экспорта семян подсолнечника и рапса. Кроме того, введена квота на экспорт подсолнечного масла и производимого из него корма (шрота) в 1,5 миллиона тонн. Сейчас эти квоты планируется увеличить.

Подсолнечное масло в Узбекистан завозится в основном из России и Украины, отечественные производители используют масличное сырьё, также импортируемое из этих двух стран и Казахстана.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru