Logo
16 Апреля 2024 г,
Вторник

Пациенты обеспокоены сменой локации Республиканского медцентра эндокринологии в Ташкенте

 07:18  06/06/2022  0

Новости

Считающийся ведущим в Центральной Азии Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр эндокринологии в Ташкенте переселяют в другое место.

В беседе с «Озодликом» сотрудники центра сказали, что их предупредили о том, что до сентября их переселят в новое здание, построенное рядом с Медгородком.

А пациенты центра обеспокоены тем, что в связи с переселением они определенное время не смогут получать жизненно необходимые процедуры.

- Ходят слухи о том, что здание Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии в Ташкенте снесут, а освободившийся земельный участок присоединят к построенной рядом президентской школе, - говорит «Озодлику» один из врачей центра.

– До сентября нас переселят. Есть клиника, есть детская эндокринология, есть научный центр эндокринологии, это отдельное здание, все эти отделения переселяют. Говорят, что это место передадут президентской школе. Мы переедим в ТашМИ, – говорит пожелавший остаться неизвестным один из сотрудников центра.

Мирзо-Улугбекский район Ташкента входит в число столичных районов с самой дорогой землей, минимальная стоимость одного гектара земли в этом районе превышает 20 миллиардов сумов (около 2 млн долларов США).

Три года назад рядом с Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром эндокринологии в Ташкенте была построена президентская школа. Пациенты центра, с которыми пообщался журналист «Озодлика», говорят, что все проблемы начались после открытия этой школы.

По их словам, после открытия этой школы в клинике начали возникать множество неудобств. Как говорит пациент, страдающий сахарным диабетом, из-за строительства президентской школы основной въезд и выезд в центр, ведущие к большой дороге, были перенесены в другую сторону. В результате чего пациентам приходилось преодолеть пешком большое расстояние, чтобы попасть в клинику.

Два года назад при центре эндокринологии был построен корпус новой поликлиники. Сейчас принято решение о переселении и этой поликлиники, обслуживающей пациентов со всей республики.

В разговоре с «Озодликом» врачи сказали, что на протяжении трех лет боролись против переселения центра.

​– Наш центр считается единственным центром эндокринологии не только по всей республике, но и по всему региону. Кроме того, здесь проводятся научные исследования. Сейчас этот крупный центр хотят превратить в составную часть ТашМИ. Недавно была построена новая поликлиника, которую тоже переселяют в другое место, ​– говорит один из врачей центра эндокринологии.

Нынешнее пятиэтажное здание Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии в Ташкенте было построено в 1974 году в «Академгородке» Мирзо-Улугбекского района столицы.​

В двух отдельных пятиэтажных зданиях, расположенных на этой территории, имеется стационар на 288 койко-мест и консультативно-диагностическая клиника, предназначенная на 250 койко-мест.

Пожелавший остаться неизвестным один из сотрудников Министерства здравоохранения Узбекистана подтвердил «Озодлику» информацию о переселении центра эндокринологии в другое место, но вместе с тем добавил, что ему неизвестно о дальнейшей судьбе старого здания центра.

​– Это происходит на основании постановления президента. База нынешнего центра устарела, она не отвечает требованиям. Поэтому центр переселяют в современное здание, построенное на территории ТашМИ. Все это делается для того, чтобы улучшить качестве медобслуживания, ​– говорит чиновник министерства.

В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре эндокринологии в Ташкенте, который является единственным научно-исследовательским и лечебно-диагностическим центром в Центральной Азии​, работают более пятидесяти врачей.

Как приводится на сайте центра, ежегодно здесь получают высокотехнологичную помощь более 50 тысяч и стационарное лечение – более 8 тысяч пациентов с различными эндокринными заболеваниями​.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru