Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

С начала года в Узбекистане выявлено 250 членов экстремистских группировок

 08:10  10/06/2022  0

Новости

С начала текущего года пресечена деятельность 4 группировок, связанных с боевиками террористических организаций «Катиба таухид валь-джихад» и «Исламское государство» в Сирии. Некоторые, по данным ГУВД Ташкента, планировали совершить подрывные акции в общественных местах в Узбекистане.
В ГУВД Ташкента рассказали о работе по выявлению и задержанию в столице членов террористических организаций.

С начала 2022 года выявлена и пресечена деятельность 4 подпольных группировок, члены которых были связаны с боевиками террористических организаций «Катиба таухид валь-джихад» (КТД) и «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, более 10 «виртуальных» группировок и 250 членов экстремистских структур из категории «одиночек».

Эта категория лиц занималась пропагандой идеологии экстремистских и террористических организаций, призывом к совершению подрывных акций в стране пребывания, вербовкой и рекрутированием новобранцев в лагеря боевиков и финансированием терроризма.

В начале 2022 года была пресечена деятельность законспирированной экстремистской ячейки, в состав которой входило 27 жителей Ташкента, отдельные из которых планировали выехать в зоны террористической активности и финансировали зарубежные террористические структуры, сообщили в ГУВД.

В настоящее время 11 участникам группировки предъявлены обвинения в рамках расследуемого уголовного дела Следственным департаментом МВД по ряду статей.

Члены группировок, по данным ГУВД, планировали совершить подрывные акции в общественных местах и вблизи административных зданий Узбекистана, а также занимались финансированием деятельности КТД в Сирии. В результате принятых неотложных оперативно-следственных действий у членов группировки обнаружены и изъяты средства камуфляжа, а также отдельные компоненты самодельного взрывного устройства.

В рамках сотрудничества со спецслужбами других стран в 2022 году задержаны и депортированы в Узбекистан 59 разыскиваемых боевиков и сторонников экстремистских и террористических организаций, которые скрываясь за рубежом, были завербованы эмиссарами террористических организаций и занимались финансированием террористической деятельности, вербовкой и рекрутированием новобранцев в лагеря боевиков в Сирии. По данным ГУВД, отдельные из них также планировали совершить подрывные акции в странах пребывания и Узбекистане.
Кроме того, в этом году пресечена преступная деятельность пяти активистов религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» из числа жителей Ташкента и Ташкентской области, а также 10 вышедших на свободу «тахрировцев», которые попав под вербовочное воздействие идеолога организации А. Холдарова (он же «Махмуд Абдулмумин», гражданин Кыргызстана, скрывается в Румынии) создали на территории Узбекистана законспирированные ячейки из числа единомышленников.

Наряду с этим, в Ташкенте и Ташкентской области пресечена деятельность восьми группировок из числа представителей уголовно-преступной среды, которые попав под идеологическое воздействие идеологов и эмиссаров террористических организаций, занимались разбоем, вымогательством, кражей и «разборками», с целью финансирования деструктивных элементов, сообщило ГУВД. При этом отдельные из членов группировок готовились к выезду в лагеря боевиков в Сирии.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru