Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Новый проект Конституции вызвал возмущения в Каракалпакстане

 06:30  29/06/2022  0

Новости

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Узбекистан», который был вынесен на общественное обсуждение 26 июня, вызвал недовольство среди жителей Каракалпакстана.
Поводом для протестов в социальных сетях стало изъятие в новой редакции Конституции словосочетания «суверенитет» Республики Каракалпакстан и словосочетания «право народа республики на отделение на основе всеобщего референдума».

На новый Telegram-канал, запущенный 26 июня под названием “Қорақалпоғистонликлар конституцияси”(«Конституция Каракалпакстана»), подписались за день более 100 000 подписчиков, которые призывали к массовым акциям протеста. Утром 27 июня жители Нукуса написали, что в городе ограничили доступ к мобильному интернету.

Статья 70 действующей редакции Конституции Узбекистана гласит: "Суверенная Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан. Суверенитет Республики Каракалпакстан охраняется Республикой Узбекистан".

Новый проект, который был вынесен на общественное обсуждение 26 июня, предусматривает внесение в эту статью следующих изменений: "Республика Каракалпакстан входит в состав Республики Узбекистан. На территории Республики Каракалпакстан гарантируются все права и свободы, предусмотренные Конституцией и законодательством Республики Узбекистан".

Первый протест каракалпакстанцев вызвало удаление из статьи слова "суверенная".

Статья 74 действующей Конституции гласит: «Республика Каракалпакстан имеет право на выход из состава Республики Узбекистан на основе всеобщего референдума народа Республики Каракалпакстан».

В новом проекте предлагается определить данную статью следующим образом:
«Республика Каракалпакстан осуществляет на своей территории законодательную, исполнительную и судебную власть в соответствии с Конституцией и законами Республики Узбекистан, Конституцией и законами Республики Каракалпакстан.
Председатель Жогорку Кенеша Республики Каракалпакстан является высшим должностным лицом Республики Каракалпакстан».

Второе возмущение заключается в том, что из статьи изъят абзац: «Народ Республики Каракалпакстан имеет право на отделение на основе всеобщего референдума».
Журналист из Каракалпакстана и основатель сайта Makan.uz
Лолагуль Калиханова заявила в видео, размещенном в социальных сетях, что она против предложенных изменений в новую Конституцию. «Убраны слова «суверенная Республика Каракалпакстан», что означает, что суверенитет республики будет аннулирован законом без согласия граждан Республики Каракалпакстан», — написала Лолагуль Калиханова в статье, опубликованной на сайте Makan.uz 26 июня.

Журналист назвал отмену статьи 74 Конституции, которая гласит, что «Республика Каракалпакстан имеет право на выход из состава Республики Узбекистан на основе всенародного референдума», «лишением народа Каракалпакстана его конституционных прав».

После объявления нового проекта Конституции в группе Facebook «Бу менинг Конституциям!» («Это моя Конституция!») обострились обсуждения среди пользователей.

Блогер, проживающий в Чимбайском районе Каракалпакстана, попросивший не называть его имени из соображений безопасности, сообщил, что все Telegram-каналы, посвященные конституционным дебатам, закрываются:

"Вчера в Telegram более ста тысяч человек в группе написали свое мнение против этих изменений. Видимо сегодня нашли администратора этой группы и вызвали на беседу, и группу удалили. Если поправки будут вынесены на референдум, среди 33 миллионов человек, проголосовавших голоса оставшихся двух миллионов каракалпаков, ничего не изменят. Мы обеспокоены этим, мы боимся, что наши права будут нарушены».

В социальных сетях среди каракалпакстанцев призывы к сепаратизму усилились в 2014 году после аннексии Крыма Россией.

Автономная Советская Социалистическая Республика Каракалпакстан, входившая в состав РСФСР, в 1936 году была передана Узбекской ССР. 9 января 1992 года Каракалпакская АССР была преобразована в Республику Каракалпакстан и вошла в состав Республики Узбекистан.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru