Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Amnesty International критикует власти Узбекистана за ограничение прав блогеров

 06:55  30/06/2022  0

Новости

По данным международной прессозащитной организации Amnesty International, в Узбекистане сильно ограничиваются права активистов и блогеров, высказывающих свое мнение в онлайн-платформах и социальных сетях. Об этом говорится в заявлении организации, обнародованном 25 июня.
Amnesty International обнародовала имена узбекских блогеров, подвергшихся преследованию, давлению или аресту из-за критики центральных и местных органов власти в стране.
В 2019 году Мирзияев пообещал поддержку блогерам, заявив, что «президент всегда будет поддерживать вас». Глава государства неоднократно говорил, что он регулярно следит за соцсетями и поддерживает критические выступления блогеров и журналистов.
Несмотря на эти заявления, по данным международных прессозащитных организаций, свобода слова в Узбекистане существует, в основном, в социальных сетях, но и там она ограничена.
Большинство узбекских блогеров, которые пишут и серьезно анализируют темы, о которых умалчивает пресса, и в результате попадают в поле зрение властей и правоохранительных органов, признают, что свобода слова в стране ограничена.
А тем, которые не затрагивают даже блогеры, достаточно. Одна из них – элитарная коррупция. В частности, тема о возможной причастности президента и его семьи, премьер-министра, главы Ташкента и глав других областей и членов их семей к коррупции.
Несмотря на то, что интернет-издания в Узбекистане сравнительно свободны, местная пресса пока обходит стороной эти темы. К примеру, не только чиновники, но и местные блогеры и журналисты «оставили без внимания» ряд резонансных расследований «Озодлика» о коррупции в высших эшелонах власти. Местная блогосфера обычно высказывается на эти темы только после реакции президента и правительственных чиновников.
В последнее время в Узбекистане участились случаи, когда на блогеров, осветивших или упомянувших эти темы, оказывают давление, либо их арестовывают и отправляют за решетку:
- сурхандарьинский блогер Отабек Саттори, подвергший резкой критике местные органы власти, приговорен к 7 годам тюрьмы,
- ташкентский блогер Миразиз Базаров, резко критиковавший власти за коррупцию, а также выступивший за свободу слова и права представителей ЛГБТ, приговорен к 3 годам ограничения свободы​,
- ташкентский блогер Фозилходжа Арифходжаев, открыто критиковавший религиозную политику властей Узбекистана, Узбекистана, осужден на 7,5 лет.
«Хьюман Райтс Вотч», «Репортеры без границ», «Комитет по защите журналистов», Государственный департамент США и Amnesty International, а также правительства западных стран осуждают давления и преследования в отношении узбекских блогеров.​
«Пока власти поощряют известных на международной арене блогеров на освещение таких популярных и легких тем, как туризм и бытовая жизнь, критика властей со стороны местных активистов по-прежнему невозможна, а это, в свою очередь, свидетельствует о том, что свобода слова в стране до сих пор жестко ограничивается», – говорится в заявлении Amnesty International.
В Узбекистане деятельность блогеров не регулируется законом. То есть, в стране отсутствует правовая основа, определяющая права и обязанности блогеров.
Между тем источники сообщают о появлении группы «дворцовых блогеров», контролируемых Агентством информации и массовых коммуникаций.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru