Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

Генпрокуратура Узбекистана раскрыла подробности массовых беспорядков в Каракалпакстане

 08:35  05/07/2022  0

Новости

В Ташкенте 4 июля прошел брифинг с участием представителей Генпрокуратуры Узбекистана, которые озвучили официальную версию массовых беспорядков в столице Каракалпакстана, прошедших 1 и 2 июля.
По данным Генпрокуратуры РУз, 2 июля в 14:45 около 300 человек из Нукусского района двинулись в сторону города Нукус.
Не подчиняясь законным требованиям правоохранительных органов, они изъяли у 50 сотрудников Национальной гвардии, несущих службу на блокпосту в Нукусе, спецсредства (рацию, дубинку, каску, шумовую гранату, щит), — сказал прокурор департамента Генпрокуратуры Аброр Маматов.
По словам Аброра Маматова, в тот же день на военный пост в Ходжейлинском районе неизвестные организовали нападение с изъятием оружия, а также напали на «Международный аэропорт Нукус», на реабилитационный центр Нукуса, где содержатся заключенные, и на здание ОВД.
«Во время массовых беспорядков в Нукусе возле кафе Las Vegas подожгли грузовой автомобиль MAN, у центральной мечети — автомобиль «КамАЗ» и вагон в Шуманайском районе. Также пострадали мост у канала «Дустлик» возле спорткомплекса и множество других зданий, дорог, заборов в Нукусе», — отметил он.
Как сообщалось ранее, по официальным данным, в ходе беспорядков 516 человек задержаны по подозрению в участии в них, 243 человека доставлены в больницу, 149 работникам оказана первая помощь, 18 человек скончались от полученных тяжких травм. Всего в больницах в тяжелом состоянии находятся 94 пациента, среди пострадавших есть сотрудники правоохранительных органов. В ночь с 3 на 4 июля, 110 граждан были задержаны на улицах и переданы в органы внутренних дел.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru