Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Американский посол Розенблюм раскритиковал власти Узбекистана за "бородатые рейды"

 06:30  28/07/2022  0

Новости

Чрезвычайный и полномочный посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм высказался о "бородатых рейдах", которые иногда проводят на территории Ташкента. Дипломат подчеркнул, что "в последнее время в Узбекистане наблюдаются случаи, отражающие старые времена".

Фото: Институт стратегических и межрегиональных исследований
Ранее сообщалось, что 16 мая в Ташкенте стартовали научно-практические семинары, организуемые в рамках международного форума "Диалог деклараций".

В ходе своего выступления посол США Дэниел Розенблюм заявил, что в Узбекистане в сфере свободы вероисповедания наблюдаются положительные тенденции, однако существует ряд проблем.

"Сейчас я хочу высказать свое мнение о ситуации в Узбекистане. В последние пять лет в сфере свободы вероисповедания были осуществлены реформы. Надо признать эти достижения. Узбекистан был исключен из списка особого наблюдения для правительств, которые участвуют или терпимо относятся к серьезным нарушениям религиозной свободы. Многих религиозных и политических деятелей освободили. Также прекратились рейды на небольшие религиозные группы. США поддерживают эти шаги", – сказал дипломат.

При этом посол подчеркнул, что "в последнее время в Узбекистане наблюдаются случаи, отражающие старые времена".

"Например, людей заключают под стражу за экстремистские материалы. Недавно блогера Фозилхужу Арифходжаева приговорили к 7,5 годам лишения свободы. У людей должна быть возможность свободно исповедовать свою религию. Еще одна проблема – обязательная регистрация религиозных организаций и сложность данного процесса. Это противоречит международному праву", – отметил он.

Кроме того, Дэниел Розенблюм высказался о "бородатых рейдах", которые иногда проводят в Ташкенте.

"Полицейские насильно заставляют людей бриться. Америка не рада таким действиям", – сказал он.

Дипломат подчеркнул, что с 2016 года Узбекистан добился значительных успехов в сфере свободы религии, но "в настоящее время некоторые вещи возвращаются назад".

Напомним, ранее в социальных сетях появились сообщения о том, что в Учтепинском и Чиланзарском районах мужчин с бородой задерживают в общественных местах, приводят в отделы органов внутренних дел и отпускают их после "добровольно-принудительного" бритья.

Источник - kun.uz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru