Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В Узбекистане учредили новыый орден «Имам Бухари»

 16:00  16/08/2022  0

Новости

Сенат Олий Мажлиса Узбекистана на пленарном заседании 15 августа одобрил закон «Об учреждении ордена Имам Бухари», сообщила пресс-служба верхней палаты парламента. В этот же день закон подписал президент Шавкат Мирзиеев.

Сенаторы, выступившие на заседании, приняли решение учредить Орден «Имам Бухари» в целях награждения граждан за достижения в изучении и пропаганде на международной арене жизни и научного наследия великих учёных и мыслителей, внёсших огромный вклад в развитие науки и культуры, в том числе исламского просветительства.

Отмечается, что Орден «Имам Бухари» состоит из двух степеней, включая высшую.

Орденом «Олий Даражали Имом Бухорий» награждаются главы зарубежных государств и правительств; представители парламентов зарубежных стран; руководители и представители международных организаций, дипломатических представительств, консульских учреждений и иных приравненных к ним организаций, а также зарубежные деятели и ученые; известные государственные и общественные деятели, руководители и ведущие улемы в религиозно-общественной сфере, выдающиеся ученые, литераторы, педагоги и научные исследователи страны.

Обладатели ордена получат единовременную денежную премию в размере 21 миллион сумов (около $2 тыс.) и 15 млн сумов ($1,4 тыс).

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru