Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

ШОС пока не согласовала проект дорожной карты по переходу взаимной торговли на нацвалюты

 06:30  09/09/2022  0

Новости

Национальный координатор Узбекистана по делам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Рахматулла Нуримбетов прокомментировал новость об отходе от доллара и евро и создании системы платежей в национальных валютах, которая прозвучала на Восточном экономическом форуме. Об этом сообщили местные СМИ.

Как было озвучено в ходе сессии «Роль ШОС в изменяющемся мире», на саммите ШОС в Самарканде может быть сделан первый шаг к отходу от доллара и евро и созданию системы платежей в национальных валютах.

«Вопрос перехода на национальные валюты во взаимной торговле в рамках ШОС не стоит. Речь идёт о проекте документа, который не имеет концептуальный и тем более юридический характер. Проект дорожной карты ещё окончательно не согласован, некоторые страны ШОС не участвуют в её проработке. Ещё раз подчеркиваю, дорожная карта — это не юридический документ. Даже в случае согласования документа и его утверждения, механизм перехода к взаиморасчётам в национальных валютах при взаимной торговли участвующих сторон автоматически запущен не будет», — сказал Рахматулла Нуримбетов.

Ранее сообщалось, что на очередном саммите глав государств - членов ШОС, который состоится 15-16 сентября в Самарканде, будет завершена процедура принятия в полноправные члены организации Ирана, а также начата процедура присоединения к ШОС Белоруссии.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru