Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Узбекистан и ЮНЕСКО обсудили перспективы расширения взаимодействия

 06:30  23/09/2022  0

Новости

На полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН министр иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел встречу с Генеральным директором Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле.

Подробно обсуждены текущее состояние и перспективы расширения взаимодействия между Узбекистаном и ЮНЕСКО, сообщила пресс-служба МИДа.

Состоялся обмен мнениями по графику и организационным аспектам запланированных мероприятий.

Одри Азуле сообщила, что ЮНЕСКО поддерживает курс реформ и преобразований в Узбекистане, заверив о готовности Организации оказывать всяческое содействие республике в реализации международных инициатив. Она также поздравила узбекскую сторону с избранием в Межправительственный комитет по охране нематериального культурного наследия, являющийся одним из авторитетных и престижных руководящих органов ЮНЕСКО.

Отмечено высокое значение совместного запуска в 2021 году Международного консультативного комитета по сохранению и реставрации объектов всемирного наследия, который был инициирован Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

Обсуждены вопросы международной и региональной повестки дня. Выражена готовность Организации к активной работе в рамках продвижения резолюции ЮНЕСКО «Хивинский процесс: поощрение международного сотрудничества в регионе Центральной Азии», принятой в 2021 году по инициативе узбекской стороны.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru