Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

WSJ: Алишер Усманов через офшоры скрывает свои инвестиции на Западе и обходит санкции

 06:30  28/10/2022  0

Новости

Российские олигархи, находящиеся под западными санкциями из-за вторжения России в Украину, смогли вывести сотни миллиардов долларов и скрыть западные инвестиции с помощью сети офшоров на острове Мэн в Ирландском море: он находится посередине между Ирландией и Великобританией.
Это следует из расследования The Wall Street Journal. Среди тех, кто пользовался этой схемой – Алишер Усманов, глава "Ростеха" Сергей Чемезов, депутат Госдумы Андрей Скоч и даже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Расследователи пришли к выводу, что зарегистрированная на острове Мэн компания Bridgewaters помогает российским олигархам обходить западные санкции, скрывать свои активы и инвестиции. Bridgewaters создала целую "корпоративную империю". Она включала инвестиции в американские технологические компании, такие как Meta Platforms, Twitter и Airbnb; компанию, которая продает российскому правительству аппаратуру для наблюдения и слежки; а также недвижимость в европейских странах, пишет WSJ.
Кроме того, сеть офшоров помогла олигарху Алишеру Усманову скрыть факт владения самолетом Airbus A340 стоимостью более $350 млн. Он вылетел из Мюнхена в Узбекистан вскоре после того, как ЕС запретил полеты российскими самолетами, и через несколько часов после того, как имя олигарха было добавлено в санкционные списки ЕС. Владельцем самолета значилась офшорная компания.
Представитель транспортного регулятора Германии в разговоре с журналистами отметил, что на тот момент "связь самолета с Усмановым была не ясна", в противном случае "европейское небо было бы для него закрыто и он не смог бы взлететь".
Через сеть Bridgewaters Усманову также удалось инвестировать $175 млн в американский лазерный стартап Quanery во время первичного размещения акций. IPO проходило незадолго до начала российского вторжения в Украину. В Министерстве финансов США WSJ заявили, что, "конечно, отслеживают" деятельность Bridgewaters, но не предоставили подробностей.
Источник журналистов, "знакомый с ситуацией", сказал, что в Офисе по контролю за иностранными активами (OFAC), который занимается реализацией санкций, не знали о доле Усманова в Quanergy.

Представитель Усманова сказал, что олигарх никогда не пытался скрыть свои активы и не привязан к Кремлю. Он "категорически отвергает утверждение", что Усманов использовал сеть подставных компаний. "Ничего такого никогда не происходило", – добавил представитель российского олигарха.

Чтобы установить связи российских олигархов и чиновников, журналисты проанализировали тысячи корпоративных документов из предыдущих расследований "Панамское досье", "Досье Пандоры", "Райское досье". Издание также изучило электронные письма, инвестиционные документы, реестры акционеров, корпоративные документы (в общей сложности из 20 стран, включая США).

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru