Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Узбекистан опровергает производство иранских дронов, которые используются в войне против Украины

 10:14  28/10/2022  0

Новости

МИД попросил власти Украины не допускать распространения в СМИ безосновательных обвинений в адрес Узбекистана. Об этом сообщает Газета.уз.
МИД заявил, что Узбекистан не осуществляет с Ираном сотрудничество в военно-технической сфере и не производит сборку иранской военной техники. Внешнеполитическое ведомство обратилось с просьбой к властям Украины не допускать распространения украинскими медиа безосновательных обвинений.
Министерство иностранных дел Узбекистана вслед за Государственным комитетом оборонной промышленности выпустил заявление относительно слов украинского журналиста Дмитрия Гордона и израильского предпринимателя Леонида Невзлина о том, что Узбекистан якобы производит иранские дроны, которые используются в войне против Украины.
«Заявляем, что Республика Узбекистан не осуществляет с Исламской Республикой Иран сотрудничество в военно-технической сфере и не производит сборку на своей территории иранской военной техники», — говорится в заявлении.
«До настоящего времени ни от украинской стороны, ни от других зарубежных партнеров официальных обращений по так называемому вопросу „сборки иранских дронов“ не поступало», — подчеркнули в МИДе.
Министерство иностранных дел Узбекистана обратилось к официальным властям Украины «с просьбой принять соответствующие меры по недопущению распространения украинскими медиа подобных безосновательных обвинений и другой недостоверной информации в отношении Узбекистана, способной нанести ущерб двусторонним отношениям».
Напомним, Дмитрий Гордон и Леонид Невзлин в своей Youtube-беседе упомянули, что в Узбекистане есть производство иранских дронов. Дмитрий Гордон также спросил собеседника, может ли Израиль нанести удары по местам сборки и изготовления дронов в Ираке, Иране и Узбекистане. «Я не могу ничего сказать про Узбекистан, потому что мне кажется, это нейтрально-дружеская страна. Я не знаю, знал ли Израиль, — надеюсь, что знал, — что там производят дроны, но думаю, что там будет достаточно ультиматума, поставленного Израилем и Америкой, и они (Узбекистан — ред.) это прекратят», — ответил Леонид Невзлин.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru