Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Депутаты Госдумы РФ и Жогорку Кенеша КР поддерживают заявление Саиды Мирзиёевой о статусе учителя

 07:40  22/12/2022  0

Новости

(АКИpress) – За каждым интеллектуалом, дошедшим до финала олимпиады, стоит работа его наставника. Об этом 17 декабря на закрытии республиканской интеллектуальной олимпиады в Узбекистане сказала заведующая сектором по коммуникациям и информационной политике исполнительного аппарата Администрации президента Саида Мирзиёева.

При этом, по ее мнению, сам учитель и его труд в стране недооценены.

«Учитель сегодня — прислуга на мероприятиях хакимов (глав администраций), бесплатный сотрудник, собирающий по домам статистику, садовник, уборщица, официант, обслуживающий приезжающие в школу комиссии, массовка, заполняющая пустые залы на скучных мероприятиях. Пришло время изменить это», - отметила Саида Мирзиёева.

Эта тема оказалась острой и актуальной не только для Узбекистана, но и всего постсоветского пространства, что на неё отреагировали СМИ и депутаты разных стран.

На выступление Саиды Мирзиёевой обратил внимание вице-спикер Госдумы РФ Борис Чернышов. Он подметил, что такие же проблемы есть и у российских преподавателей. И их нужно срочно решать.

«В преддверии Года педагога и наставника в России эти вопросы актуальны и для нашей страны. Мы должны поддерживать наших учителей, которые являются нашей гордостью. Только так мы сможем вернуть российскому образованию былое величие», - сказал Борис Чернышов.

Высказался на тему недопустимости принуждения учителей к непрофильному труду и депутат Госдумы РФ Артём Кирьянов.

«Речь Саиды Мирзиёевой нашла активный отклик. И это символично, потому что следующий год в России объявлен Годом педагога и наставника.

Если вспомнить историю, то профессия учителя в нашей стране всегда была одной из самых уважаемых, а до революции — ещё и одной из высокооплачиваемых. Учитель был авторитетом и для учеников, и для родителей. И это правильно, ведь по сути именно учителя формируют наше общее будущее, закладывая основы нравственного воспитания молодому поколению. Но потом, как-то совершенно незаметно для общества, произошёл переход от обучения и воспитания к оказанию образовательных услуг. Соответственно, изменилось и отношение к учителю. Пора это изменить», - заявил Артём Кирьяров.

В поддержку темы включились не только депутаты, представители российских СМИ, блогеры, причём одни из популярных, такие как Алексей Пивоваров, но и знаменитые спортсмены.

Например, Николай Валуев так прокомментировал поднятую Саидой Мирзиёевой проблему: «Педагог прежде всего должен заниматься своими прямыми обязанностями — воспитывать гармоничную личность из своего ученика. Если бы мой тренер занимался бы какой-то побочной ненужной работой вместо того, чтобы уделять мне время, думаю, ничего хорошего не вышло. Поэтому полностью поддерживаю Саиду».

Идея кардинально пересмотреть статус учителей в обществе, озвученная Саидой Мирзиёевой, как было отмечено, была подхвачена не только в России, но в Кыргызстане, что говорит о её актуальности и повсеместности данной проблемы.

Так, полную свою поддержку высказал депутат Жогорку Кенеш Кыргызcкой Республики Бахридин Шабазов. Он отметил, что не только полностью солидарен и поддерживает Саиду Мирзиёеву, но и считает, что в Кыргызстане также нужно ввести административную, а может даже и уголовную ответственность для тех, кто заставляет учителей заниматься деятельностью, напрямую не связанной с их работой.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru