Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Узбекистан в 2023 году купит 300 тысяч тонн казахстанской нефти и столько же российской — транзитом через Казахстан

 06:30  24/12/2022  0

Новости

Министерства энергетики и компании Узбекистана и Казахстана в рамках государственного визита в Ташкент Касым-Жомарта Токаева в четверг подписали ряд соглашений в сфере энергетики и поставок энергоресурсов, сообщила пресс-служба Минэнерго Узбекистана.

В частности, заключено соглашение стоимостью 150 млн долларов США о поставке в 2023 году казахстанских нефти и нефтепродуктов в объёме 300 тысяч тонн. Стороны договорились вести работу над увеличением объёма поставок нефти до 3 миллионов тонн.

Другим соглашением на 9 млн долларов предусмотрено в следующем году осуществить транзит 300 тысяч тонн российской нефти через Казахстан.

Стороны договорились о взаимном транзите природного газа, модернизации существующих подземных газохранилищ и строительстве новых, а также развитии газотранспортной системы.

Государственный комитет геологии и минеральных ресурсов Узбекистана заключил меморанудм о взаимопонимании с казахстанской компанией «КазакГаз» о ведении геологоразведочных работ и осуществлении совместных проектов на территории двух стран. В рамках меморандума совместные рабочие группы до 1 мая должны подготовить конкретные предложения.

Достигнуто соглашение о разработке в 2023 году ТЭО проекта строительства на территории Казахстана современной угольной теплоэлектростанции мощностью до 2000 МВт и поставки вырабатываемой электроэнергии в Узбекистан.

Кроме того, подписано соглашение по проекту стоимостью 1,3 млрд долларов о производстве фосфатов и сложных минеральных удобрений между компаниями «Узкимёсаноат» («Узхимпром») и «Казфосфат».

Ранее сообщалось, что вопрос сотрудничества в энергетике был одним из ключевых на переговорах делегаций двух стран с участием президентов. В частности, обсуждались проекты по модернизации и строительству энергетических мощностей, геологоразведке и глубокой переработке природного газа.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru