Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

В сфере здравоохранения Узбекистана вновь объявлен год борьбы с коррупцией

 06:30  06/01/2023  0

Новости

Министр здравоохранения Амрилло Иноятов объявил 2023 год годом борьбы с коррупцией в системе здравоохранения. Он заявил, что укажет свой номер телефона как номер телефона доверия.

Новый министр здравоохранения Узбекистана Амрилло Иноятов объявил 2023 год годом борьбы с коррупцией в системе здравоохранения, сообщила пресс-служба Минздрава. Заявление министр, утверждённый на этот пост 30 декабря, сделал на заседании коллегии министерства, состоявшемся в среду, сообщают СМИ.

«Есть ряд направлений, наиболее подверженных коррупции, именно с них нужно начать. Все знают, что это устройство на работу, особенно медсестёр, благодарственные деньги („суюнчи“) в роддомах, „ставки“ за кесарево сечение, выдача ордеров по знакомству», — отметил Амрилло Иноятов.

«К сожалению, отдельные нечестные лица, занимающиеся этим, бросают тень на всю систему», — сказал он.

Для борьбы с коррупцией будет организован специальный телефон доверия министерства. «В качестве телефона доверия я также укажу свой номер», — заявил министр.

Отметим, что Минздрав и ранее объявлял год борьбы с коррупцией. В конце 2019 года после критики глав сената, Генпрокуратуры и советника президента министерство, которое тогда возглавлял Алишер Шадманов, объявило 2020 год годом борьбы с коррупцией. Генпрокурор Нигматилла Юлдашев заявлял, что коррупция охватила всю сферу — приём на работу, финансово-хозяйственную деятельность, оказание услуг и лекарственное обеспечение. Он отмечал, что за два года (2018−2019) 581 сотрудник системы здравоохранения был привлечён к уголовной ответственности за правонарушения, из них 114 — за коррупционные преступления.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru