Logo
18 Апреля 2024 г,
Четверг

На кредитование предприятий Узбекистана банкам выделят около $5 млрд

 06:30  12/01/2023  0

Новости

На кредитование предприятий коммерческим банкам Узбекистана будут выделены дополнительно 55 трлн сумов ($4,9 млрд) - за счет пересмотра банковских нормативов. Об этом на совещании 10 января заявил президент страны Шавкат Мирзиеев.

Такое решение позволит каждому району страны получить дополнительный источник инвестиций в среднем на $20 млн.

Мирзиеев посетовал, что многие хокимы (главы администраций) районов пока не умеют пользоваться выделяемыми средствами, и их надо этому научить. Он поручил районным хокимиятам (администрациям) разработать "дорожные карты" по реализации новых проектов, обеспечить оборотными средствами 807 уже запущенных проектов и 271 предприятие, работающее на малой мощности.

В 2023 году на инфраструктуру промышленных зон и крупные инвестиционные проекты будет направлено 1,7 трлн сумов (около $152 млн).
Территории свободных экономических зон "Гиждуван" и "Коканд" расширят, в Каракалпакстане и Кашкадарье создадут филиалы свободной экономической зоны "Ургут".

Районы четвертой и пятой категорий, экономическое развитие которых отстает (всего их 60), получат 27 видов налоговых льгот, субсидий и преференций. К примеру, для районов, относящихся к пятой категории, ставки налогов с оборота, на прибыль и социального будут установлены в размере 1%.

Президент дал министерству инвестиций, промышленности и торговли месяц на утверждение совместно с заместителями хокимов "дорожных карт" по привлечению инвестиций в промышленные проекты во всех 60 "сложных" районах. К концу года в каждом из них должно начать работу не менее пяти новых предприятий, способствующих повышению категории района.

Новые преференции предусмотрены также для производителей ковров, домашнего текстиля, кожи и ювелирных изделий. В этих отраслях планируется реализовать проекты на сумму $2,6 млрд и дополнительно произвести продукции на 4,5 трлн сумов ($402 млн).
В 2023 году на проекты в сфере производства текстиля будет выделено дополнительно $300 млн. Таможенные льготы по более чем 200 видам импортного сырья для кожевенно-обувной промышленности продлят на три года. Ювелиры получат налоговые, таможенные и банковские льготы, а также возможность закупать сырье со скидкой. Президент уже подписал соответствующие документы.

В промзонах страны намечено запустить 1264 проекта. Важной задачей обозначено обеспечение запуска шестого гидрометаллургического завода в Навоийской области и третьей медно-обогатительной фабрики в Алмалыке, современного литейного цеха в Андижанской области и кластера сельхозтехники в Чирчике.

Министру инвестиций, промышленности и торговли Лазизу Кудратову поручено системно работать с отраслями, расширять производственную кооперацию, реализовывать проекты локализации на сумму $6 млрд, наладить еженедельный оперативный мониторинг 304 масштабных стратегических проектов.

Перед вице-премьером Джамшидом Ходжаевым поставлена задача обеспечить своевременный запуск около 3000 проектов, включенных в региональные инвестиционные программы, оперативно решать проблемы на местах и привлечь в каждый район и город не менее $50 млн дополнительных инвестиций.

На совещании отмечалось, что за последние годы в Узбекистане было создано 19 свободных экономических зон и более 400 малых промышленных зон, на их инфраструктуру выделено 10 трлн сумов ($893 млн). На превращение в "драйверы" таких отраслей, как текстиль, химия, строительные материалы, кожевенная, фармацевтическая, электротехническая промышленность, было направлено $3 млрд. Для обеспечения промышленности сырьем втрое увеличены геологоразведочные работы, открыто более 600 новых месторождений. В результате за последние пять лет количество промышленных предприятий удвоилось и достигло 100 тысяч, объем производства увеличился в 1,4 раза.

Источник - fergana.plus

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru