Logo
17 Апреля 2024 г,
Среда

Аномальные холода вывели из строя электропоезд "Афросиаб"

 10:45  14/01/2023  0

Новости

Из-за аномальных холодов 13 января возникла неисправность в скоростном электропоезде "Афросиаб" № 765, курсировавшем по маршруту Бухара – Ташкент. Об этом сообщает пресс-служба компании "Узбекистон темир йуллари" ("Железные дороги Узбекистана").

Состав пришлось оставить на станции "Малик" в Навоийской области. Туда же был направлен резервный электропоезд "Афросиаб" для доставки пассажиров к месту назначения.

В "Узбекистон темир йуллари" предупредили, что в график движения пассажирских поездов 13 января будут внесены изменения.




С начала года это уже второй случай прерывания маршрута поездом "Афросиаб". Первого января состав, также следовавший из Бухары в Ташкент, пришлось остановить между станциями "Новый Чиназ" и "Чиназ" в Ташкентской области из-за обрыва контактного провода.

"Основной причиной обрыва контактного провода явилось короткое замыкание, вызванное попаданием постороннего предмета - летающей светящейся конструкции, именуемой "Небесные фонарики" и запускаемой людьми в праздничные дни. Данный предмет, запущенный вблизи железной дороги, попал на токоприемник электровоза и вызвал короткое замыкание с последующим нагревом контактного провода в зажиме и обрывом электроснабжения", - рассказали в "Узбекистон темир йуллари".

По данным Uznews.uz, пассажиры находились в холодных вагонах остановившегося поезда более двух часов.

"У меня нет слов. Просто остановился поезд, почти доехавший до Ташкента. Просидели более двух часов в холоде, без еды. Причину остановки никто не сообщил. Все кричали, ругались, матерились, дети плакали", – рассказал изданию один из очевидцев.

Для доставки пассажиров к месту назначения из Ташкента был прислан запасной "Афросиаб".

"269 пассажиров благополучно пересажены в запасной поезд, который прибыл на центральный вокзал Ташкента в 22:05. Пассажирам бесплатно раздавали горячий чай, кофе и еду. 269 ​​пассажиров полностью вернут деньги за билеты", - заявили в железнодорожной компании.

Между тем 12 января появились сообщения о том, что у ташкентских автобусов стали замерзать двигатели. В компании "Тошшахартрансхизмат" подтвердили, что в связи с резким понижением температуры до -20 градусов в двигателях автобусов большой вместимости возникли неполадки, но их вскоре устранили.
Источник - fergana.plus

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru