Logo
19 Марта 2024 г,
Вторник

Завершен и заключен исторический договор о границе, - Мирзиёев

 13:26  27/01/2023  0

Новости

Завершен и заключен исторический договор о границе, сообщил 27 января президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на расширенной встрече с президентом Садыром Жапаровым.

В начале Мирзиёев поблагодарил за прием и гостеприимство в ходе его государственного визита в Кыргызстан. Он отметил, что узбекская сторона «искренне радуется» реформам в Кыргызстане. Мирзиёев заверил, что власти Узбекистана намерены и дальше поддерживать преобразования Кыргызстана.
«Разговор был доверительный. Мы скрупулезно и не спеша рассмотрели все вопросы. Я хочу сказать, что никаких проблем не было. За 31-летнюю историю дипломатических отношений между двумя государствами такого не было. Если бы не политическая воля Садыра Жапарова, то не было бы таких результатов. Наши контакты приобрели системный и интенсивный характер. Завершен и заключен исторический договор о границе», - сказал Мирзиёев.

***

(АКИpress) – Сегодня завершается делимитация кыргызско-узбекской границы, сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров в ходе официальной встречи с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

«Кыргызстан придает особое значение развитию сотрудничества в добрососедском духе с братским Узбекистаном. Для нас Узбекистан — верный друг и надежный стратегический партнер. Традиционно встреча проходит в открытой и дружественной обстановке. Между нашими странами нет политических противоречий», - сказал Садыр Жапаров.
По его словам, межпарламентские связи двух стран развиваются, они играют немаловажную роль в межгосударственных отношениях.

«Сегодня мы завершаем делимитацию кырызско-узбекской границы. Это поистине историческое событие. Мы продемонстрировали готовность к диалогу и поиску взаимоприемлемых решений. Убежден, что, поставив точку в вопросах границы, мы заложим крепкий фундамент для развития наших будущих поколений», - добавил президент Кыргызстана.

Он отметил роль Шавката Мирзиеева в решение важных вопросов по делимитации кыргызско-узбекской границы.

«Особо примечательно, что такое знаменательное событие будет закреплено обменом ратификационными грамотами договора в рамках госвизита. Мы также подпишем декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Кыргызстаном и Узбекистаном, тем самым выведем наши отношения на беспрецедентный уровень», - сказал Садыр Жапаров.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru