Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Задержана глава пресс-службы Минзанятости Узбекистана

 06:30  01/02/2023  0

Новости

Пресс-секретарь Министерства занятости и сокращения бедности Узбекистана (бывшее Министерство занятости и трудовых отношений) Мавжуда Мирзаева задержана. Об этом «Газете.uz» сообщила её дочь Зарина Мирзаева.
По её словам, в пятницу утром мать выехала из дома на работу, однако представители правоохранительных органов «остановили автомобиль и забрали её на Гвардейскую» (следственный изолятор Службы государственной безопасности).
«Уже три дня её телефон отключён. Нас не пускают к маме, не дают даже встретиться. Адвокат также не приходит и говорит, что „следователь не поднимает трубку, я всё равно не смогу зайти“. Я не знаю, почему маму привезли сюда и по какой причине её держат. Никто ничего конкретного не говорит. Я очень беспокоюсь за состояние моей мамы», — сказала Зарина Мирзаева.
В последний раз Мавжуда Мирзаева была в Telegram, согласно статусу в мессенджере, 27 января.
Ранее она работала журналистом государственных телеканалов Yoshlar и «Узбекистан 24». Её репортажи также публиковались на сайте Human.uz.
По данным Kun.uz, журналистку могли задержать по делу о Telegram-канале Kompromatuzb. Сейчас Мирзаева допрашивается в следственном изоляторе СГБ, имеется также санкция суда на 10-дневный арест, пишет издание.
27 января сайт Human.uz сообщил о задержании директора издания Хуршида Далиева и главного редактора Муслима Мирзажонова. Сообщается также об обыске в офисе этого СМИ.
Позже юрист, блогер и заместитель генерального директора Национального информационного агентства (УзА) Хушнудбек Худайбердиев заявил, что «журналистов задержали не как сотрудников издания Human.uz, а как администраторов Telegram-канала Kompromatuzb». Утверждается, что владельцы канала подозреваются в вымогательстве, совершении налоговых преступлений и других экономических преступлениях.
В тот же день Служба государственной безопасности сообщила о возбуждении уголовного дела о вымогательстве в отношении директора Human.uz Хуршида Далиева и других лиц, предположительно связанных с Telegram-каналом Kompromatuzb.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru