Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Власти Узбекистана хранят молчание относительно ареста пресс-секретаря Минзанятости

 06:30  07/02/2023  0

Новости

Несмотря на то, что со дня ареста журналистов независимого веб-сайта Human.uz прошла неделя, общественности до сих пор остаются неизвестными подробности нашумевшего «дела Kompromatuzb», которое расследует Служба государственной безопасности Узбекистана.
27 января СГБ сообщила ​о задержании директора сайта Human.uz и еще нескольких журналистов данного издания.​

Затем неофициальные источники сообщили о том, что среди задержанных есть и руководитель пресс-службы Министерства занятости и сокращения бедности Узбекистана Мавжуда Мирзаева.

Однако власти по сей день не обнародовали ни одного официального заявления как о задержании, так и о причинах задержания руководителя пресс-службы государственного органа.
27 января было сообщено, что задержанные журналисты находятся под следствием в рамках дела о Telegram-канале Kompromat.uzb и подозреваются в вымогательстве. Они якобы собирали информацию и просили деньги, чтобы не публиковать те или иные факты.
29 января стало известно о задержании определением Юнусабадского районного суда по уголовным делам города Ташкента журналистки и пресс-секретаря Министерства занятости и сокращения бедности Узбекистана Мавжуды Мирзаевой.
Об этом в интервью местным изданиям сообщила дочь журналистки, но после она прервала общение с прессой.
Источник «Озодлика» в правоохранительных органах Узбекистана сообщил, что Мирзаева, как и другие журналисты, задержана в рамках дела о Telegram-канале Kompromat.uzb.
По словам источника, Мирзаева тоже подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 165 («Вымогательство») Уголовного кодекса Узбекистана.

По словам близкого к следствию источника, задержанных рассматривают как «членов организованной преступной группы».
Правоохранительные органы ничего не сообщают о том, в чем именно заключались преступления, «совершенные» в Telegram-канале Kompromat.uzb. Служба госбезопасности Узбекистана также не обнародовала каких-либо дополнительных разъяснений по данному вопросу.
Власти по сей день не обнародовали ни одного официального заявления относительно ареста Мавжуды Мирзаевой, которая руководила пресс-службой одного из госорганов – Министерства занятости и сокращения бедности Узбекистана. Министерство, где работала Мирзаева, также не прокомментировало дело своей сотрудницы.
Получить какую-либо информацию в пресс-службе СГБ, которая занимается расследованием этого уголовного дела, невозможно, потому что данная организация до сих пор не имеет своего официального сайта, а в открытых источниках отсутствует информация о ее пресс-службе или пресс-секретаре.
«Озодлик» получает всю информацию от близких задержанных журналистов, от журналистов и блогеров, хорошо осведомленных о ходе следствия, а также от источников в правоохранительных органах Узбекистана.
Страх, по словам большинства собеседников, появился после того, как они узнали о том, что неизвестные лица без каких-либо документов и предупреждения ворвались в офис официально зарегистрированного сайта и силой увезли журналистов издания в неизвестном направлении.
Telegram-канал Kompromat.uzb, имеющий более 130 тысяч подписчиков, уже давно беспрепятственного распространял противоречивую информацию. На этом канале можно было найти информацию, разоблачающую незаконную деятельность в том или ином госоргане, или о незаконных действиях отдельных лиц, которую невозможно было найти в открытых источниках.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru