Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане демонтировали баннеры с рекламой "Позаботьтесь о "второй жене"

 15:45  06/02/2023  0

Новости

В Узбекистане по требованию Комитета по развитию конкуренции и защите прав потребителей демонтировали баннеры компании Mobile Retail (Elmakon) с рекламой аксессуаров для автомобилей. На них было написано "Позаботьтесь о "второй жене", сообщается в телеграм-канале ведомства.
Баннеры были размещены в ряде регионов. Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей Узбекистана посчитал текст этой рекламы "неэтичным и неуместным", противоречащим требованиям закона о рекламе, а также "нормам нравственности, устоявшимся в обществе".


Ведомство отчиталось, что после выдачи предписания все баннеры с подобным контентом были сняты.
Представитель компании Mobile Retail Азиз Абдумажитов сообщил PR.uz, что в Узбекистане "машину считают второй женой, соответственно, за ней нужно ухаживать". "Подали в стиле сарказма, с разными аксессуарами для машин. Народу очень зашло. Все репостят. Пропагандой может служить, только если человек не понимает современных рекламных кампаний", – пояснил он.
В Узбекистане многоженство запрещено и преследуется законом. Согласно статье 16 Семейного кодекса, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в другом зарегистрированном браке. Уголовный кодекс предусматривает за многоженство штраф от 50 до 100 минимальных зарплат, либо исправительные работы, или лишение свободы до трех лет.
Президент Шавкат Мирзияев в 2017 году заявил, что имамы, которые проводят обряд никах (исламский обряд бракосочетания) для пар, не предоставивших свидетельства о браке, будут наказаны. Тогда он сказал, что в Узбекистане регистрируется очень много случаев, когда берут вторую жену путем проведения обряда никах по законам шариата. По его словам, граждан, не регистрирующихся официально и совершающих такие обряды, больше всего в Ташкенте.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru