Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Скончался Полат Шамшетов, осужденный по делу о нукусских событиях

 13:16  07/02/2023  0

Новости

Бывший глава отдела угрозыска МВД Каракалпакстана, сын первого президента Каракалпакстана Полат Шамшетов умер предположительно от сердечного приступа вскоре после приговора по делу о нукусских событиях. Его осудили на 6 лет. В суде он заявлял, что просто выходил на улицу посмотреть.

Полат Шамшетов, бывший начальник отдела по уголовному розыску МВД Каракалпакстана, сын первого и единственного президента Каракалпакстана Даулетбая Шамшетова, скончался 4 февраля предположительно от сердечного приступа. Об этом "Газете.uz" сообщили несколько источников в Нукусе, в том числе близко его знавших.

Полату Шамшетову было 45 лет. Он находился в заключении несколько месяцев после волнений в Каракалпакстане в июле прошлого года. По данным источников, похороны назначены на понедельник.

Полату Шамшетову было предъявлено обвинение в том, что он 2 июля "привлекал людей к массовым беспорядкам и сам был их активным участником".

В суде он сообщал, что в день волнений выходил посмотреть, что происходит на улице. "Цель была просто увидеть своими глазами", - отметил он.

В те дни он был в отпуске, но 3 июля вышел на работу, а 11 июля был задержан. Полат Шамшетов признал, что много говорил по поводу происходящего по телефону, поскольку это относится к его работе.

Все стенограммы разговоров есть в деле, и в них нет моментов, где он призывал к каким-либо незаконным действиям, заявил он.

Полат Шамшетов на одном из заседаний суда. Фото: "Газета.uz".Полат Шамшетов на одном из заседаний суда. Фото: "Газета.uz".

31 января суд первой инстанции признал Полата Шамшетова виновным по части 3 статьи 244 Уголовного кодекса (организация массовых беспорядков, сопровождающихся насилием над личностью, погромами, поджогами, повреждением или уничтожением имущества, сопротивлением представителю власти с применением или угрозой применения оружия либо других предметов, используемых в качестве оружия, а равно активное участие в массовых беспорядках) и приговорил его к 6 годам лишения свободы с лишением права занимать материально-ответственные должности, в том числе в органах внутренних дел, на 3 года.

В ходе прений в январе его адвокат Парахмат Маратов назвал (видео) неправильным тот факт, что Шамшетову было предъявлено обвинение по статье 244 УК, поскольку не было представлено ни одного свидетельства его связи с Даулетмуратом Тажимуратовым (основной фигурант дела), а также фактов организации беспорядков с целью оказания сопротивления власти. Кроме того, по словам защитника, ни один свидетель не дал показания против Шамшетова.

Директор Шведского общества по правам человека "Ассоциация Центральной Азии" Гулноз Мамарасулова, которая входит в состав парламентской комиссии по независимому расследованию событий в Каракалпакстане, подтвердила "Газете.uz" смерть Полата Шамшетова. Она сообщила в Twitter, что предложила комиссии провести расследование истинных причин смерти". Комиссия начнет эту работу в Бухаре в понедельник, написала она.

"Газета.uz" направила запросы в Генпрокуратуру, Верховный суд и МВД. К настоящему времени ответы получены не были.


Источник - gazeta.uz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru