Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Ташкенте по подозрению в «вымогательстве» и «мошенничестве» задержан блогер

 06:30  10/02/2023  0

Новости

Главное управление внутренних дел города Ташкента подтвердило информацию о задержании блогера Абдукодира Муминова.
Как говорится в заявлении ведомства, он подозревается в «вымогательстве» и «мошенничестве». 8 февраля в узбекском сегменте социальных сетей появились сообщения о том, что известный ташкентский блогер Муминов, являющийся автором Youtube-канала «Ko'zgu», пропал без вести.
Близкие Абдукодира Муминова сообщили о том, что люди в гражданской одежде провели обыск в доме блогера, который находится в Яшнабадском районе Ташкента.
– В 6 часов утра Абдукодир вышел из дома, чтобы заправить свой автомобиль бензином, но после так и не вернулся домой. Мы не знаем, где он находится сейчас. Он не отвечает на наши телефонные звонки. Спустя немного времени после того, как мой сын вышел дома, в дверь нашего дома постучались неизвестные люди. В это время дома находилась моя невестка, она испугалась и не открыла им дверь. Но потом эти люди своим ключом открыли дверь и зашли в дом. Они показали моей невестке ордер и начали проводить обыск. Завершив обыск, они забрали с собой компьютер моего сына. Когда моя невестка спросила их, где находится Абдукодир, они ответили ей, что не знают. С момента его исчезновения прошло 12 часов и мы до сих пор не знаем, где он находится. Органы внутренних дел не дают нам никакой информации, – рассказала в разговоре с нашим журналистом мать блогера Сабохат Абдуллаева.
Задержание Абдукодира Муминова произошло на фоне рейда, прошедшего в офисе сайта Human.uz, а также уголовного дела, возбужденного против ряда узбекистанских журналистов и блогеров.
Как говорится в заявлении ГУВД города Ташкента, в отношении Абдукодира Муминова возбуждено уголовное дело по статье 168 ( «Мошенничество») и 165 («Вымогательство») Уголовного кодекса. Задержание блогера было произведено в процессуальном порядке.
По данным ведомства, гражданин Э. З. подал заявление в ГУВД и просил принять правовые меры против Абдукодира Муминова. В октябре 2021 года блогер, согласно заявлению, обещал «положительно решить уголовное дело» в отношении компании, оформленной на Э. З. и его младшего брата Д. Ю, через критические видеоролики, которые должны были способствовать принятию следователями УВД Сырдарьинской области положительного решения.
В сообщении ГУВД говорится, что Муминов за это «потребовал 10 тысяч долларов, получил заранее из этой суммы 3800 долларов, потратил их на собственные нужды и не выполнил обещание».
Кроме того, по данным ГУВД, в октябре 2021 года блогер Муминов на встрече с гражданином А. Т. в Джизакской области сообщил, что снял негативный видеоролик про его компанию, который после публикации на Youtube-канале блогера «Ko'zgu» может привести к возбуждению уголовного дела и задержанию руководителя компании. За сохранение сведений в тайне он якобы просил 70 тысяч долларов.
В качестве доказательства А. Т. предоставил правоохранительным органам аудиозапись разговора с Муминовым и попросил принять законные меры.
Мать Абдукодира Муминова связывает его исчезновение и проведение обыска в его доме с блогерской деятельностью сына.
27 января Служба государственной безопасности сообщила о задержании директора сайта Human.uz и нескольких журналистов данного издания.
Близкий коллега Абдукодира Муминова, еще один узбекистанский блогер Аслиддин Камол связывает исчезновение своего друга с его расследованием, которое касалось дела зятьев президента Шавката Мирзияева.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru