Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Узбекистан и Египет подписали 20 соглашений на $1,6 млрд

 09:58  22/02/2023  0

Новости

По итогам встречи президента Узбекистана Шавката Мирзияева с компаниями Египта достигнута договоренность по реализации 20 соглашений на сумму $1,6 млрд. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Президент Узбекистана 20 февраля прибыл с двухдневным визитом в Египет, где встретился с руководителями ведущих компаний Египта.

По сообщению пресс-службы президента, во встрече приняли участие министр международного сотрудничества Рания аль-Машат, президент Федерации торговых палат Ибрагим Махмуд аль-Араби, главы таких крупных компаний, как Elsewedy Electric, El Araby Group, Orascom Construction, Poliserve Group, Al-Rowad, Lotus Garments Group.

В ходе встречи Мирзияев отметил, что на состоявшемся накануне узбекско-египетском бизнес-форуме было подписано более 20 контрактов на общую сумму 1,6 миллиарда долларов.

Кроме того, Мирзияев призвал египетские компании инвестировать в энергетическую, электротехническую, химическую, горнодобывающую, текстильную, сельскохозяйственную, фармацевтическую и кожевенно-обувную отрасли.
Переговоры президентов Узбекистана Шавката Мирзияева и Египта Абдельфаттаха ас-Сиси состоялись в Каире 21 февраля. Как сообщила пресс-служба главы государства, лидеры обсудили вопросы наращивания узбекско-египетского сотрудничества и договорились о выводе отношений на уровень всеобъемлющего партнерства.
Ключевыми темами переговоров стали вопросы кардинального расширения взаимодействия в сферах политики, обеспечения безопасности, торговли и промышленной кооперации, а также наращивания культурно-гуманитарных и образовательных связей.
Были достигнуты договорённости о создании благоприятных условий для привлечения взаимных инвестиций. Определены пять конкретных направлений взаимодействия в газохимической, текстильной, электротехнической, ювелирной и фармацевтической отраслях. Для развития промышленной кооперации и налаживания высокорентабельных совместных производств предложено использовать возможности имеющихся в Узбекистане свободных экономических зон.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru