Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Мирзияев: Объем инвестиций в Узбекистан достигнет $42 миллиардов

 19:08  28/02/2023  0

Новости

На совещании, состоявшемся 27 февраля, президент Узбекистана заявил, что в 2023 году общий объем инвестиций в страну достигнет 42 миллиардов долларов.
По данным пресс-службы главы государства, в 2022 году в рамках отраслевых программ были привлечены прямые иностранные инвестиции в размере 31 миллиарда долларов. В результате их освоения за минувшие 5 лет объем промышленного производства увеличился в 1,4 раза, а экспорта – в 1,5 раза.

В этом году планируется освоить 11 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. Это позволит довести общий объем инвестиций до 42 миллиардов долларов.

Президент сообщил, что в ближайшие 5 лет для стабильного роста экономики поставлена цель увеличить промышленность в 1,5 раза и довести экспорт до 30 миллиардов долларов. Для этого необходимо 120 миллиардов долларов инвестиций, в том числе 70 миллиардов долларов иностранных инвестиций.

В мае 2022 года Всемирный банк в своем очередном отчете, который анализирует экономическое развитие стран и публикует его каждые пять лет, определил, что Узбекистан отстает от других стран не менее чем на 30 лет.

«Значительная часть экономической деятельности по-прежнему находится в ведении централизованных государственных структур. Систематическое обновление экономики находится в зачаточном состоянии. В 2020 году доля сельского хозяйства в ВВП экономики составила 26 процентов, и это самый высокий показатель в Европе и Центральной Азии», — говорится в сообщении.

Во Всемирном банке отмечают, что сфера услуг, которая способствует развитию экономических процессов в развитых странах, находится в Узбекистане на самом низком уровне и не достигла уровня других стран региона.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru