Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Мирзияев пообещал увеличить производство электроэнергии на 50%

 19:08  28/02/2023  0

Новости

Как сообщает пресс-служба президента Узбекистана, Шавкат Мирзияев на совещании, состоявшемся 27 февраля, дал поручение построить в регионах в 2023 году 18 солнечных электростанций и увеличить по сравнению с прошлым годом выработку электроэнергии на 50%.
По словам президента, за последние три года в энергетику были вложены прямые инвестиции в размере 8 миллиардов долларов. Кроме того, в 2023 году на основании постановления Мирзияева о возобновляемых источниках энергии от 16 февраля планируется установка солнечных панелей мощностью 1700 МВт на предприятиях, объектах социальной сферы и домах населения.

В последний раз осенью прошлого года власти Узбекистана обещали не допустить энергетического кризиса в осенне-зимний сезон. В частности, Минэнерго пообещало обеспечить население зимой большим объемом электроэнергии, чем в предыдущем году.

На официальном сайте Минэнерго тогда отмечалось, что в осенне-зимний период потребителям Узбекистана будет поставлено 34 миллиарда 918 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что на 2 миллиарда 540 миллионов киловатт-часов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По данным министерства, объем отпущенной населению электроэнергии составит 10 миллиардов 938 миллионов киловатт-часов.

"На совещании, проведенном вице-премьер-министром, министром энергетики Журабеком Мирзамахмудовым 10 октября, отмечено, что в осенне-зимний период в целом потребителям будет поставлено 30,6 млрд кубометров природного газа. Из них 10,4 млрд кубометров будет поставлено населению и 20,2 млрд кубометров - отраслям экономики", - говорится в сообщении.

С приходом к власти в 2016 году президент Шавкат Мирзияев обещает улучшить энергоснабжение населения. Однако каждый год в осенне-зимний период Узбекистан сталкивается с энергетическим кризисом.

По официальным данным, 90 процентов электроэнергии в Узбекистане производится на тепловых электростанциях. Для этого используется газ и уголь. Минэнерго и его структуры признали наличие кризиса из-за недостаточного обеспечения газом тепловых электростанций в зимний период.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru