Logo
24 Сентября 2023 г,
Воскресенье

Госсек США заявил о важности расследования кровопролития в Каракалпакстане

 10:11  02/03/2023  0

Новости

Госсекретарь США Энтони Блинкен в среду отбыл в Индию для участия в саммите G20 после своего визита в Узбекистан. В Ташкенте американский дипломат встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзияевым и исполняющим обязанности министра иностранных дел Бахтиером Саидовым.
Представитель Вашингтона заявил журналистам в Ташкенте, что важно провести полное и открытое расследование утверждений о нарушениях прав человека со стороны правоохранительных органов во время июльских беспорядков в Каракалпакстане.
В прошлом году 1-2 июля в Нукусе, столице Каракалпакстана, местные жители выступили против предложения исключить из Конституции Узбекистана статьи о суверенитете республики.
Пролилась кровь, когда митинги были подавлены силой. Узбекские власти сообщили, что 21 человек погиб и 243 человека получили ранения. Было арестовано более 500 человек.
После акций президент Шавкат Мирзиев заявил, что статью о суверенитете республики менять не следует. В то время он обвинил неназванные иностранные силы в подстрекательстве к беспорядкам.
До Узбекистана Блинкен участвовал в саммите с министрами иностранных дел Центральной Азии в Астане.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru