Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Узбекистан одобрил вступление Ирана в ШОС

 09:55  10/03/2023  0

Новости

Узбекистан одобрил вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества. Соответствующий документ подписал президент РУз Шавкат Мирзиёев.

«Утвердить меморандум об обязательствах Исламской Республики Иран в целях получения статуса государства-члена Шанхайской организации сотрудничества», – говорится в постановлении главы государства.

Президент поручил внешнеполитическому ведомству республики направить в секретариат ШОС уведомление о выполнении Узбекистаном внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу этого меморандума.

В сентябре 2022 года в ходе саммита ШОС в Самарканде Иран подписал меморандум о своих обязательствах в целях получения статуса государства-члена ШОС. Затем, в ноябре 2022 года и январе 2023 года, парламент этой страны принял законопроект о вступлении Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества и законопроект о меморандуме об обязательствах Ирана как государства-члена ШОС. Теперь в соответствии с процедурами ШОС меморандум должны утвердить страны-члены организации.

Членами Шанхайской организации сотрудничества, которая была создана в 2001 году, являются Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия имеют статус стран-наблюдателей, а Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка – стран-партнеров. В 2021 году на саммите ШОС в Душанбе была начата процедура приема Ирана в организацию и предоставления статуса партнера по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru