Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Мирзияев призвал турецких граждан голосовать за Эрдогана на предстоящих выборах

 16:51  17/03/2023  0

Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев призвал турецких избирателей «полностью поддержать» кандидатуру действующего президента Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах, которые состоятся через два месяца.
С таким призывом Мирзияев выступил на внеочередном саммите Организации тюркских государств, состоявшемся 16 марта в Анкаре.
Мирзияев заявил, что «самого высокого признания достойны беспрецедентные заслуги уважаемого президента во всех сегодняшних достижениях и успехах современной, мощной Турции».
«От имени всех наших братских народов обращаюсь к турецкому народу с призывом полностью поддержать кандидатуру уважаемого Реджепа Тайипа Эрдогана на предстоящих выборах. Считаю целесообразным отразить это в принимаемой нами сегодня Анкарской декларации, выражающей наше общее мнение», – отметил президент Узбекистана.
Заявление Мирзияева прозвучало в то время, когда в Узбекистане идет подготовка к референдуму по Конституции, направленному на продление срока полномочий действующего президента.
Ожидается, что референдум 30 апреля «обнулить» президентский срок Мирзияева, занимающего этот пост с 2016 года, и позволит ему оставаться у власти до 2040 года.
По словам Мирзияева, строители из Узбекистана займутся восстановлением инфраструктуры, а также строительством школ и других объектов в районе Овакент провинции Хатай, одном из эпицентров землетрясения в Турции.
В своем выступлении президент Узбекистана также выдвинул инициативу о создании центра мониторинга и анализа стихийных бедствий в рамках Организации тюркских государств и размещении его в Ташкенте.
Несмотря на то, что саммит в Анкаре был посвящен теме стихийных бедствий и гуманитарной помощи, некоторые аналитики считают, что это мероприятие в основном проводилось для поддержки президента Эрдогана, правящего Турцией последние 20 лет.
По мнению некоторых аналитиков, резкое обесценивание турецкой лиры в последние годы и последствия разрушительного землетрясения в прошлом месяце негативно повлияли на рейтинг Эрдогана.
Очередные президентские выборы в Турции назначены на 14 мая этого года. Турецкая оппозиция выбрала Кемаля Кылычдароглу, лидера Народно-республиканской партии, конкурентом Реджепа Эрдогана на майских выборах.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru