Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Кыргызстане арестованы таможенники, создавшие «коррупционную схему ввоза китайских товаров в Узбекистан»

 09:07  23/03/2023  0

Новости

Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Кыргызстана задержал шесть высокопоставленных чиновников Гостаможенной службы (ГТС) КР – по подозрению в организации устойчивого канала незаконного ввоза товаров из Китая.
Как выяснилось, один из арестованных является родственником генерального прокурора КР Курманкула Зулушева. Случившееся послужило поводом для споров о противостоянии между двумя ведомствами.
О задержании шести сотрудников ГТС и трех предпринимателей ГКНБ сообщил 18 марта. По данным спецслужбы, их подозревают в причастности к лжетранзиту товаров – организации коррупционной схемы контрабанды товаров народного потребления из КНР:
«Отдельные компании, пользуясь покровительством должностных лиц ГТС, оформляли транзит через Кыргызстан товаров из Китая в Узбекистан. Однако товар разгружался на территории КР, а в Узбекистан заезжали пустые фуры, опломбированные поддельными таможенными декларациями и средствами таможенной идентификации».
Всех задержанных поместили в изолятор временного содержания СИЗО спецслужбы. Тогда же в ГКНБ добавили, что среди арестованных имеются родственники высокопоставленных лиц, но не назвали конкретных имен. Также было отмечено, что расследование уголовного дела проводится под личным контролем главы спецслужбы Камчыбека Ташиева.
Как выяснилось позже, речь шла о шурине генерального прокурора КР Курманкула Зулушева. 19 марта Камчыбек Ташиев подтвердил эту информацию. При этом опять же имя этого человека Камчыбек Ташиев не назвал.
Тем временем ряд пользователей Интернета и отдельные СМИ характеризуют произошедшее как спор двух структур за влияние. Так, журналист-расследователь Болот Темиров, которого насильно выдворили из Кыргызстана в Россию, где он сейчас и находится, считает, что в данном случае налицо конфликт двух высокопоставленных лиц: «Когда мы в прошлом году обнародовали расследование о выявлении коррупционной схемы с участием родственников Камчыбека Ташиева, он не возбудил _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru