Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

CPJ призвал власти Узбекистана отменить приговоры журналистам, обвиняемым в событиях в Нукусе

 09:08  23/03/2023  0

Новости

Комитет защиты журналистов (CPJ) призвал власти Узбекистана отменить обвинительные приговоры каракалпакским журналистам, осужденным за инцидент в Нукусе. Данное заявление опубликовано на странице организации в Твиттере.
Ранее сообщалось, что 17 марта Бухарский областной суд вынес приговор 39 участникам нукусских событий, 28 обвиняемых были приговорены к срокам от 5 до 11 лет лишения свободы, 11 освобождены из зала суда условно-досрочно. Среди условно-досрочно освобожденных были такие журналисты, как Абдималик Ходжаназаров и Есимкан Канаатов.

За день до вынесения приговора CPJ выступил с заявлением, в котором призвал власти Узбекистана не преследовать журналистов за их профессиональную деятельность и воздерживаться от запугивания журналистов и членов их семей в ходе судебных разбирательств.

По первому судебному процессу по нукусским событиям, который завершился 31 января текущего года, осуждены 22 человека, в том числе 5 журналистов и блогеров из Каракалпакстана. В частности, к 16 годам осужден журналист Даулетмурат Таджимуратов, которого следствие считало главным организатором протестов, Бахтияр Кадырбергенов и Сейдабулла Медетов, сотрудничавшие с Таджимуратовым, осуждены на 7 лет, основатель независимого издания «Макан.uz» Лолагуль Каллиханова и редактор издания «Ел хизметинде», независимый журналист Азамат Нуратдинов получили условные сроки.

CPJ направил электронное письмо в Генеральную прокуратуру и МВД Узбекистана с просьбой прокомментировать дело этих журналистов, но не получил ответа, а пресс-служба Верховного суда заявила, что не может предоставить больше информации, чем было обнародовано официально.
В Нукусских событиях погибли более 20 человек. Как утверждает прокуратура, все они получили тяжелые травмы, несовместимые с жизнью. 243 человека пострадали, среди них 38 сотрудников силовых органов, 516 протестующих были задержаны.

Ранее США, Евросоюз, ООН и международные правозащитные организации призвали власти Узбекистана провести открытое, всестороннее и прозрачное расследование событий в Каракалпакстане и расследовать утверждения о применении чрезмерной силы в отношении мирных демонстрантов. Однако в обоих судебных процессах силовиков, подозреваемых в незаконном применении силы против протестующих, среди обвиняемых не было.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru