Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

В Ташкенте сильные ливни затопили станции метро и улицы

 15:50  03/04/2023  0

Новости

  • , 03 апреля 2023
CentralAsia (UZ) Станции метро в Ташкенте затопило из-за сильных ливней. В частности, ливневый дождь с градом, обрушившийся на город 2 апреля, затопил станцию метро «Амир Темур Хиёбони» - вода по ступенькам заливала перрон и попадала в подземный переход станции, сообщает Nun.uz.
В пресс-службе Ташкентского метрополитена заявили, что причина протечки воды в том, что обильные осадки в Ташкенте привели к переполнению канав. В ведомстве происходящее назвали «особой ирригацией на улицах».
Заявляется также, что «ситуация была устранена ответственными лицами и не создавала препятствий для движения поездов».
Также были затоплены и улицы Ташкента. Столичная администрация объяснила причины подтоплений в городе тем, что коллекторная система Ташкента не была рассчитана на такое большое количество воды.

«Средний диаметр лотков в Ташкенте 300 мм. Они передают дождевую воду в коллекторы и каналы. За два часа 2 апреля выпало 20 мм дождя, что составляет треть от апрельского общего количества осадков в 60 мм. Так как шлюзы не были рассчитаны на единовременный прием такого большого потока, в нашем городе вода скапливалась в нескольких местах», – отметили в администрации.
Для оперативного устранения сложившейся ситуации было задействовано более 500 сотрудников и 100 единиц спецтехники Ташкентского городского управления благоустройства и его районных отделов, а также ГУВД и МЧС. До 23:00 подтопленные участки были ликвидированы.
По данным синоптиков Узбекистана, в период с 2 по 7 апреля по республике ожидается частая перемена погоды, местами будет ветрено, возможны кратковременные грозы. В зависимости от региона осадки в эти дни могут быть от легких до умеренных. Дневная температура понизится на 5-7 градусов из-за дождей.
При этом, в Узгидромете уточнили, полностью полагаться на этот прогноз не стоит, потому что весенние месяцы крайне переменчивы, особенно - апрель.
«Возможны внезапные заморозки, проливные дожди, сильные грозы, град, а в высокогорье в апреле сохранится вероятность схода лавин», - сообщили в ведомстве.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru