Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

В Узбекистане суд рассмотрит дело чиновников, осуждённых за половую связь с воспитанницами детдома

 14:04  04/04/2023  0

Новости

Верховный суд Узбекистана получил протест Хорезмской областной прокуратуры на приговор бывшему начальнику Управления юстиции области и главе районного отдела по ЧС, осуждённых за половую связь с воспитанницами детдома. Дело будет рассмотрено повторно в кассационном порядке.
Суд первой инстанции ранее приговорил бывших чиновников к 1,5 годам ограничения свободы. Прокуратура просит суд отменить приговор и рассмотреть дело повторно в апелляционной инстанции. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда Узбекистана Азиз Абидов.

«Протест будет рассмотрен в кассационном порядке в коллегии по уголовным делам Верховного суда 6 апреля на закрытом судебном заседании в соответствии с требованиями статьи 19 Уголовно-процессуального кодекса», — говорится в сообщении Верховного суда.

О преступлениях стало известно спустя почти семь месяцев — после публикации проекта против насилия Nemolchi.uz.
Как сообщили авторы проекта, на протяжении 10 месяцев директор детдома использовала несовершеннолетних девочек для сексуальной связи с главой областного управления юстиции и районного отдела по ЧС. Руководитель учреждения получила 5,5 года лишения свободы, а госслужащие — ограничение свободы по 1,5 года и вышли на свободу.
Из материалов уголовного дела стало известно, что в 2021 году заведующая семейным детским домом в обмен на материальные ценности заставляла трех воспитанниц (15, 16, 17 лет) вступать в половую связь с начальником областного управления юстиции и начальником районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
Отмечается, что заведующая била девочек, заставляла их голодать, изолировала. «В половую связь девочки вступали как на территории детдома, так и в служебной квартире начальника облюста, где девочек насиловали на протяжении 10 месяцев. За этот период в детском доме появилось немало мебели, подаренной “благотворителями“», - говорится в сообщении.

После общественного резонанса Генпрокуратура Узбекистана признала, что приговор двум бывшим чиновникам был мягким.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru