Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

ШОС признала референдум в Узбекистане прозрачным и демократичным

 05:00  02/05/2023  0

Новости

Миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) признает конституционный референдум в Узбекистане открытым, прозрачным и демократичным. Об этом заявил генсек организации Чжан Мин в ходе брифинга 1 мая.

"Мы не увидели нарушений норм законодательства. Миссия признает прошедший референдум открытым, прозрачным и демократичным", - отметил он.

По словам генерального секретаря ШОС, "в Узбекистане созданы необходимые условия для проведения референдума, они соответствовали требованиям избирательного законодательства страны и принятыми страной международным обязательствам".

30 апреля был проведен референдум по поправкам в конституцию, которые, по первым подсчетам, поддержали свыше 90% проголосовавших. Предварительная явка составила 84,54%. Участниками референдума стали свыше 16,6 млн человек из более чем 19 млн граждан.

Участки работали с 08:00 по местному времени (06:00 мск) до 20:00 (18:00 мск). На референдуме впервые применили систему биометрической идентификации личности. Общественный порядок в ходе проведения референдума обеспечивали более 30 тыс. сотрудников МВД и Национальной гвардии республики. На участках работали 383 наблюдателя из 45 стран и 11 международных организаций, а также около 44 тыс. местных наблюдателей. Серьезных нарушений, препятствующих волеизъявлению граждан, до настоящего времени не зарегистрировали.

Референдум по проекту закона о конституции страны в новой редакции проходил в соответствии с решением, которое в середине марта утвердил сенат (верхняя палата парламента) Узбекистана.

В общей сложности в новую редакцию основного закона страны планируется внести 27 статей. Среди основных поправок - продление срока полномочий президента с пяти до семи лет, сокращение численности сенаторов со 100 до 65, запрет смертной казни и выдачи гражданина страны иностранному государству.

Действующая сегодня конституция Узбекистана была принята в 1992 году. За это время поправки в нее вносились 15 раз.

Источник - iz.ru

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru