Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Критики и сторонники Мирзияева организовали акции в Берлине

 11:32  03/05/2023  0

Новости

Президент Узбекистана Шавкат Мирзияев отправился в Германию на следующий день после противоречивого референдума, продлившего срок его пребывания у власти до 2040 года.
Президента Узбекистана, прибывшего в Берлин 2 мая, принял канцлер ФРГ Олаф Шольц. Как сообщила пресс-служба немецкого канцлера, помимо двусторонних отношений, в ходе переговоров были также обсуждены вопросы, касающиеся внешней политики, безопасности и ситуации в регионе.
По данным узбекской стороны, во время переговоров за закрытыми дверями, которые длились около двух часов, Олаф Шольц поддержал новую региональную политику Узбекистана по созданию в Центральной Азии атмосферы дружбы и взаимного доверия, углублению интеграции в регионе.
Пресс-служба президента Узбекистана сообщила о том, что достигнута договоренность о наращивании объемов взаимного товарооборота и об увеличении количества совместных проектов, в частности, о производстве в Узбекистане микрочипов для автомобилей в сотрудничестве с немецкой компанией.
По данным узбекской стороны, объем германских инвестиций в экономику Узбекистана достиг 5,5 миллиарда долларов, из них 4 миллиарда были привлечены за последние несколько лет.
Накануне встречи с Шольцем группа узбекских активистов провела акцию протеста перед офисом канцлера Германии в Берлине с плакатами, критикующими политику президента Шавката Мирзияева. По их словам, за два президентских срока Мирзияев не выполнил своих обещаний относительно реформ, напротив, экономическая и социальная ситуация в стране ухудшается, усиливается давление на активистов, критикующих власть.
Но когда президент Мирзияев прибыл в офис канцлера Шольца, появилась еще одна группа узбекистанцев и заблокировала критически настроенных активистов.
Когда критики узбекского президента выкрикивали «Мирзияев-диктатор», «Мирзияев-Путин», те, кто нес флаг Узбекистана, напротив выкрикивали лозунги в поддержку властей Узбекистана и пытались заставить замолчать критически настроенных активистов.
Сторонники Мирзияева отказались от интервью «Озодлику». Они также отвергли призывы критиков к диалогу.
В ходе визита в Германию Шавката Мирзияева сопровождала его супруга Зироатхон Мирзияева, старшая дочь Саида Мирзияева, которая также работает у своего отца – в администрации президента, а также другие члены президентской семьи.
Визит Шавката Мирзияева в Берлин состоялся на следующий день после противоречивого конституционного референдума. Новая Конституция Узбекистана позволит ему остаться у власти еще на 17 лет.
По утверждению активистов базирующегося в Германии оппозиционного политического движения «Эркин Узбекистон» («Свободный Узбекистан»), администрация канцлера Олафа Шольца, которого критикуют за теплые отношения с Кремлем и президентом Путиным, возможно, поддерживает пребывания у власти Шавката Мирзияева.
Проживающий в Германии лидер движения Хасанбой Бурханов считает, что встречи в Берлине важны для дальнейших отношений Берлина, Ташкента и Кремля.
3 мая ожидается встреча Шавката Мирзияева с президентом Германии Франком Вальтером Штайнмайером.
А во второй половине дня в Новом музее (Neues Museum) в Берлине откроется выставка «Археологические сокровища Узбекистана. От Александра Македонского до Кушанской империи».

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru