Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Мирзиеев подписал с Шольцем в Берлине 16 договоров

 08:32  04/05/2023  0

Новости

Президент Узбекистана в Берлине провел переговоры с федеральным канцлером Германии Олафом Шольцем. В рамках визита подписано 16 межправительственных и межведомственных документов в разных сферах.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 2 мая прибыл в Берлин. Визит начался с переговоров с федеральным канцлером Олафом Шольцем, сообщила пресс-служба президента.

Шавкат Мирзиеев подчеркнул, что Узбекистан видит в Германии надежного и стратегического партнера. Он отметил двукратный рост взаимного товарооборота и количества совместных проектов. Объем германских инвестиций в экономику Узбекистана достиг 5,5 млрд долларов, из них 4 млрд были привлечены за последние несколько лет.

Олаф Шольц выразил готовность правительства Германии к дальнейшей поддержке вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию и скорейшего подписания Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом.

Стороны приветствовали подписание в ходе визита Межправительственной декларации об углублении многопланового сотрудничества. Подписи под ней поставили министры иностранных дел Бахтиер Саидов и Анналена Бербок.

На переговорах была достигнута договоренность о запуске диалоговой площадки в формате "Германия - Центральная Азия".

Были также обсуждены вопросы обеспечения региональной безопасности, в том числе в контексте ситуации в Афганистане. Стороны подтвердили необходимость продолжения гуманитарных проектов, в частности, через возможности логистического хаба и Образовательного центра для афганской молодежи в Термезе.

В сфере развития транспорта и логистики стороны согласились развивать Транскаспийский коридор, который позволит сформировать эффективный маршрут, соединяющий регион Центральной Азии с Европой.

Достигнута также договоренность о техническом содействии правительства Германии расширению изучения немецкого языка в регионах Узбекистана.

В целом в рамках визита было подписано 16 межправительственных и межведомственных документов в сферах экономики, торговли, финансов, образования, науки и инноваций.

В Берлине также прошел совместный бизнес-форум, по итогам которого достигнуты договоренности о реализации новых торговых, инвестиционных и технологических проектов на 9 млрд долларов.

Речь идет о кооперации в области "зеленой" энергетики, добывающей, химической, фармацевтической отраслях, модернизации транспортной инфраструктуры, цифровизации сельского хозяйства, инноваций и других приоритетных направлениях.

Источник - gazeta.uz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru