Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Уволен имам Ташлакского района, запрещавший школьницам танцевать вальс

 06:13  17/05/2023  0

Новости

Комиссия Управления мусульман Узбекистана приняла решение освободить от должности главного имама Ташлакского района Шукрулло Эгамбердиева, известного как Шукрулло домла. На днях распространились видеоролики, где он критикует мигрантов, а также школьниц, танцующих вальс на выпускном вечере.

Главный имам Ташлакского района Ферганской области, имам-хатиб мечети "Абу Ханифа", известный как Шукрулло домла, освобожден от должности главного имама района, сообщила пресс-служба Управления мусульман Узбекистана (УМУ).

Комиссия внутреннего контроля УМУ посчитала, что выступления и мнения имам-хатиба, вызвавшие недовольство общественности, "не соответствуют статусу имама".

"Шукрулло Эгамбердиев признал, что допустил ошибку в своих выступлениях, вызвавших обсуждения, и принес извинения. Имам-хатиб сказал, что не допустит подобных недостатков в своей дальнейшей деятельности. С другой стороны, просим воздержаться от дискредитации имам-хатиба, поскольку его действиям будет дана правовая оценка и приняты соответствующие меры", - говорится в сообщении.

Комиссия приняла решение о привлечении Шукрулло Эгамбердиева к дисциплинарной ответственности и освобождении его от должности главного имама Ташлакского района.

УМУ не сообщает, какие именно выступления стали причиной увольнения. На днях распространилось видео с Эгамбердиевым, критикует трудовых мигрантов, работающих за границей.

"Жалуются, что нет работы. Но столько людей не уезжает и находит работу здесь. Нужно работать головой, нужно прилагать усилия, просить у Бога. Нужно забыть высокомерие. Здесь не подметают улицы, но в России подметают. Здесь не убирают под коровами, а там убирают под свиньями… Нужно прилагать усилия, учиться… Если не будешь учиться, будешь рабом. Особенно нужно учиться в школе. Если ребята так и не будут уделять внимание науке, будут нолями и рабами, будут рабочими", - заявил он.

В другом резонансном ролике имам критикует девочек, которые танцуют вальс на выпускном вечере.

"Вот, смотрите, что происходит на выпускных вечерах. Выпускной вечер - значит, можно делать что угодно? Почему вы разрешаете школьникам ездить на отдых? В некоторых местах разрешают танцевать вальс. Куда смотрят учителя? Как вы думаете, что завтра будет с девочкой 11-го класса, которая танцует вальс со своим одноклассником на выпускном вечере? Парень, который увидит ее в интернете… Кто ее возьмет женой? Человек, который мыслит рационально, не возьмет эту девочку _

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru