Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

Американская Air Products инвестирует $1 миллиард в завод на юге Узбекистане

 06:30  27/05/2023  0

Новости

Американская компания Air Products инвестирует 1 млрд долларов в развитие завода по переработке природного газа в Гузарском районе Кашкадарьинской области. Об этом сообщили в Министерстве инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана.
Инвестиционное соглашение между «Узбекнефтегазом» и Air Products о развитии производственного комплекса по переработке природного газа в Кашкадарьинской области было подписано 25 мая в Ташкенте. Пятый в мире комплекс Uzbekistan GTL по производству синтетического жидкого топлива был открыт в Гузарском районе в 2021 году и входит в состав Uzbekistan GTL.

Согласно сообщению на официальном сайте министерства, Сейфи Гасем, президент и главный исполнительный директор Air Products, сказал на церемонии подписания контракта: «Данное соглашение обеспечит производство качественного и дешевого топлива и удовлетворит растущие потребности населения. Мы надеемся на развитие этого долгосрочного и стабильного партнерства, а также рады новым возможностям сотрудничества с Узбекистаном».

21 октября 2021 года президент Шавкат Мирзияев на встрече с жителями Джизакской области сделал заявление о том, что в Гузаре достроен завод по переработке природного газа в жидкое топливо на 3,6 миллиарда долларов.

Ранее Радио Свобода сообщало, что это предприятие, которое президент назвал «одним из пяти заводов в мире», не было запущено из-за отсутствия газа. Завод был введен в эксплуатацию только 25 декабря 2021 года.

Также сообщалось, что в результате пожара, вспыхнувшего на этом заводе 18 июня 2022 года, двое сотрудников были госпитализированы с тяжелыми ожогами.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru