Logo
29 Марта 2024 г,
Пятница

Узбекистан демонтировал стену на границе с Кыргызстаном

 05:40  31/05/2023  0

Новости

Узбекская сторона снесла стену на границе с Кыргызстаном. Об этом сообщили местные СМИ, ссылаясь на Пограничную службу Кыргызстана.
Ранее в социальных сетях появилось видео, на котором видно, что Узбекистан сносит стену, построенную в 2010 году на границе двух стран. По данным Пограничной службы Кыргызстана, это видео было снято на погранпереходе «Бекабад-Ханабад» между Джалал-Абадской (КР) и Андижанской областями (РУз).

Согласно сообщению, эта стена была разрушена с целью восстановления деятельности погранперехода «Бекабад-Ханабад». "Этот пограничный пункт скоро будет открыт. Кыргызская сторона полностью готова возобновить пропуск граждан», — сообщили в погранслужбе.

Кроме того, планируется восстановить деятельность погранпереходов «Карасу» и «Кара-Багыш» между Ошской (КР) и Андижанской областями (РУз).

Согласно сообщению, вопрос об открытии этих пунктов пропуска обсуждается правительствами двух стран уже несколько лет.

Официально узбекская сторона пока не заявляла о сносе стены на погранпереходе «Бекабад-Ханабад», а также об открытии погранпереходов «Карасу» и «Кара-Багыш».

Ранее сообщалось, что в Самарканде 29 мая правительственные делегации Узбекистана и Кыргызстана утвердили нормативно-технические документы по демаркации государственной границы.

Линия границы между Узбекистаном и Кыргызстаном протяженностью 1314 километров полностью согласована. В ноябре 2022 года Кыргызстан и Узбекистан объявили о том, что поставили точку в споре по границе, который продолжался более 30 лет.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru