Logo
28 Марта 2024 г,
Четверг

В Узбекистане на 5 суток посадили двух блогеров и журналиста

 06:30  31/05/2023  0

Новости

Шахрисабзский городской суд по уголовным делам признал виновными в мелком хулиганстве блогеров А. Абдуллаева, М.Музаффарова и главу сайта Nasaf News У. Каримова. По решению суда каждый из них был заключен под стражу на 5 суток.
Как сообщает пресс-служба суда, 29 мая в 10:20 два блогера и один журналист подъехали к зданию Управления безопасности дорожного движения при ОВД в г. Шахрисабзе. «А.Абдуллаев, М. Музаффаров и У. Каримов «вызвали сомнения у начальника УБДД Ф. Янгибоева». Он подошел к блогерам и попросил документы. А. Абдуллаев сказал, что машина принадлежит ему, и показал начальнику свой паспорт, но предъявить документы на машину «отказался».

После этого, когда Янгибоев забирал автомобиль блогера на штрафную площадку, «А. Абдуллаев, М. Музаффаров и У. Каримов нагрубили сотрудникам ОВД, проявили к ним неуважение и начали с ними скандалить».

По версии суда, обвиняемые также «дискредитировали перед гражданами» прибывшего на место происшествия заместителя начальника ОВД Шахрисабза Ж. Раупова.

Все трое были арестованы в тот же день, их дело было передано в суд, а Шахрисабзский городской суд по уголовным делам приговорил задержанных к 5 суткам ареста.

До сих пор независимые источники не обнародовали никакой альтернативной информации об этом инциденте. Сами заключенные блогеры и их родственники никак не отреагировали на это решение суда.

Ранее сообщалось, что 27 мая блогер Эльмурод Одилов был заключен на 15 суток по ст. 183 (мелкое хулиганство) Кодекса об административной ответственности. По данным местных изданий, блогер был задержан после попытки освещения совещания заместителя главы Яккабагского района Фозиля Хидирова на складе коконов.

Как отмечалось, на этом собрании Хидиров приказал молодежным лидерам набрать на месячную военную службу по контракту молодых людей, пригрозив, что те, кто этого не сделает, будут уволены.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru