Logo
20 Апреля 2024 г,
Суббота

Под строительство «Нового Ташкента» выделено 19,7 тыс. га земли

 05:30  02/06/2023  0

Новости

Для строительства «Нового Ташкента» выделяются 19,7 тыс. гектаров земель Юкоричирчикского и Уртачирчикского районов, сообщили в администрации Ташкентской области.
Почти 13 тыс. гектаров приходятся на земли сельскохозяйственного назначения, 6,8 тыс. гектаров – земли других категорий. Общее количество землепользователей на этой территории составляет 772 человека.
Как сообщается, земли сельскохозяйственного назначения принадлежали 242 фермерским хозяйствам, 49 подсобным хозяйствам и теплицам и 100 фермерским хозяйствам.

Инициатива строительства «Нового Ташкента» была выдвинута президентом Шавкатом Мирзияевым 31 августа 2021 года. 18 марта президент глава государства заложил первый камень проекта «Новый Ташкент» к востоку от столицы, между реками Чирчик и Карасу в Ташкентской области. По замыслу президента, туда постепенно переедут и госучреждения, а город Ташкент превратится в «зеленую зону».

В рамках нового проекта на 20 тысячах гектаров земли будут построены жилые дома на 1 миллион человек, в том числе многоквартирные дома на 60 тысяч человек, 30 школ, 20 детских садов, больница и 5 поликлиник.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru