Logo
25 Апреля 2024 г,
Четверг

Продавший автозавод «Урал» российский предприниматель продолжит бизнес в Узбекистане и Казахстане

 06:30  03/06/2023  0

Новости

Бизнесмен Дмитрий Стрежнев продал активы автозавода «Урал» в Миассе Челябинской области России руководству компании, сообщает «Интерфакс».
Эту новость подтвердили в пресс-службе автозавода «Урал». Других подробностей о продаже завода не сообщается. Автозавод «Урал» — одно из предприятий, находящихся под санкциями ЕС с 17 декабря 2022 года.

Источник, знакомый с ходом продажи завода, сообщил агентству, что Стрежнев намерен продолжить свой бизнес в Узбекистане и Казахстане. По словам источника, Стрежнев намерен заняться производством дорожно-строительной, сельскохозяйственной техники и их комплектующих в этих странах.

По данным журнала Forbes, Стрежнев занимал 167-е место в списке богатейших людей России 2021 года и владел 750 миллионами долларов.

24 февраля 2022 года Россия попала под санкции Запада после вторжения в Украину. Согласно официальной статистике, в последнее время увеличилось количество предприятий с российским участием в Узбекистане. Например, в январе-марте 2023 года в Узбекистане было создано 243 предприятия с участием российского капитала. В настоящее время открыто 118 предприятий с Китаем и 67 с Турцией.

Кроме того, за последние три месяца Россия заняла первое место в экспорте Узбекистана. В первом квартале текущего года Узбекистан экспортировал в Россию продукции на сумму 736,2 млн долларов, в Турцию – 336,4 млн долларов, в Китай – 334,1 млн долларов.

Европейский Союз ранее объявил, что экспорт из стран Центральной Азии в Россию увеличился на 300 процентов в прошлом году. По мнению Евросоюза, резкий рост экспорта в Россию, вероятно, связан с тем, что страны Центральной Азии помогают Москве обходить санкции.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru