Logo
19 Апреля 2024 г,
Пятница

"Центральноазиатский университет окружающей среды и изменения климата" откроется в Ташкенте

 09:06  05/06/2023  0

Новости

Центральноазиатский университет изучения окружающей среды и изменения климата Green University откроется в Ташкенте в предстоящем учебном году. Вуз будет готовить специалистов, которые смогут предлагать решения экологических проблем региона.

Министерство экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана выступило учредителем Центральноазиатского университета изучения окружающей среды и изменения климата Green University. Об этом "Газете.uz" сообщил министр Азиз Абдухакимов. Вуз начнет прием абитуриентов уже в 2023/2024 году.

Образовательное учреждение будет готовить кадры, способные решать важные экологические, социально-экономические и научно-технические проблемы Центральной Азии, поэтому в университете смогут обучаться студенты всех стран региона.

"После назначения на должность (министра природных ресурсов, так эта должность называлась до преобразования министерства - ред.) я созвонился и встретился с коллегами из соседних стран, и мы договорились, что во всех наших действиях будем применять региональный подход, потому что природа не признает административных границ", - сказал Азиз Абдухакимов.

Университет будет работать по принципу Hub and Spoke. Азиз Абдухакимов пояснил, что, помимо бакалавриата, магистратуры и докторантуры, вуз будет обучать непрофильных специалистов дисциплинам, связанным со сферой окружающей среды.

"У нас и наших соседей есть университеты, которые готовят журналистов, юристов, специалистов других областей. Мы уже с ними договорились, что студенты этих вузов будут проходить у нас курс, сдавать экзамены и смогут в том числе получить наш диплом эко-журналиста, эко-юриста", - сказал министр.

Основными задачами университета определены:

разработка, адаптация и внедрение передовых образовательных программ, применяемых ведущими "зелеными" университетами мира;
научная деятельность;
интеграция научных исследований и практических знаний;
объединение с научными центрами страны, региона и мира;
привлечение зарубежных научных экспертов;
коммерциализация инновационный и научной деятельности.
Обучение в Green University будет вестись на узбекском, русском и английском языках на основе кредитно-модульной системы.

Учебный процесс будет организован по принципу интеграции "наука - образование - производство". С первого курса студенты прикрепляются к производственным и научным центрам, а магистры получат возможность продолжить обучение за рубежом за счет средств фонда "Эл-юрт-умиди".

Обучение будет осуществляться на бюджетной и платной основе. Государственные гранты смогут получить:

выпускники президентских школ, имеющие дипломы и сертификаты международных программ International Baccalaureate, Advanced Placement, International Advanced Levels;
победители международных олимпиад по экологии, математике, физике, химии, биологии, географии, информатике и земельному предмету;
абитуриенты, набравшие высокие баллы и успешно сдавшие вступительные экзамены, дети из семей, включенных в единый реестр соцзащиты.
Одаренные студенты, обучающиеся по направлениям экологии, охраны окружающей среды, лесничества, зеленой экономики и гирдометерологии, смогут получить стипендию министра экологии.

Университет временно разместится в здании техникума лесного хозйства, а новое здание будет построено на территории Нового Ташкента.

В структуре университета также создается научно-исследовательский центр этноэкологии. Он расположится в Бухаре. Специалисты центра будут научно исследовать, как люди, живущие в разных местах, понимают экосистемы вокруг себя и свои отношения с окружающей средой.

Источник - gazeta.uz

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru