Logo
24 Апреля 2024 г,
Среда

Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Шарлем Мишелем в Чолпон-Ате

 13:26  05/06/2023  0

Новости

Президент Узбекистан Шавкат Мирзиёев в рамках программы второго саммита лидеров Центральной Азии и Европейского Союза провел встречу с президентом Европейского Совета Шарлем Мишелем в Чолпон-Ате, сообщается на сайте президента РУз.

Стороны рассмотрели широкий круг вопросов дальнейшего углубления узбекско-европейских многоплановых отношений и развития практического взаимодействия в региональном формате.

Шарль Мишель поздравил главу Узбекистана с результатами конституционного референдума.

«Президент Евросовета Шарль Мишель выразил полную поддержку осуществляемой программе необратимых демократических преобразований и экономических реформ в Новом Узбекистане, а также пожелал успешного проведения предстоящих важных политических мероприятий», - говорится в сообщении.

Стороны отметили высокую динамику двусторонних контактов и обменов в соответствии с договоренностями встречи на высшем уровне, состоявшейся в городе Ташкенте в октябре 2022 года.

Товарооборот Узбекистана со странами ЕС вырос с начала этого года на 70%. Портфель инвестиционных проектов с участием ведущих европейских компаний в высокотехнологичных отраслях экономики Узбекистана превысил 20 млрд евро.

Лидеры Узбекистана и ЕС отдельно остановились на вопросах наращивания объемов и диверсификации двусторонней торговли, продления преференциального торгового режима «GSP », развития эффективных транспортных маршрутов, прежде всего Транскаспийского транзитного коридора, реализации совместных программ и проектов в сферах «зеленой» энергетики, инноваций и высоких технологий, цифровизации, экологии, образования, туризма и других направлениях.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной повестки. Подчеркнута важность продолжения консультаций и оказания гуманитарной помощи Афганистану.

Оставить комментарий

РЕКОМЕНДАЦИИ К РАЗМЕЩЕНИЮ КОММЕНТАРИЕВ:
1) Не употребляйте ненормативную лексику.
2) Не оскорбляйте автора статьи или авторов комментариев.
3) Не размещайте в поле комментария статьи других авторов или ссылки на них.
4) Комментируя статью, не отклоняйтесь от ее тематики, не вступайте в перепалку с собеседниками.
5) Не размещайте в комментариях рекламную информацию.
6) Не допускайте в комментариях разжигания межнациональной розни.
ПРИМЕЧАНИЯ:
- Авторы публикаций не вступают в переписку с комментаторами и не обсуждают собственные с материалы.
- Редакция не несет ответственности за содержание комментариев.
АДМИНИСТРАЦИЯ САЙТА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ – категорически запрещено обсуждать в форуме политику редакции или действия модератора, а так же распространять личные сведения о сотрудниках редакции и владельцах сайта.

Еженедельный гороскоп:
horoscope

Связь с редакцией:
 mahalya@list.ru